Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уволен и осужден

09.01.2014
0

Приговором Ядринского районного суда бывший сотрудник управления МВД России по городу Чебоксары признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Он лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Об этом сообщает Следственное управление СКР по ЧР.

Установлено, что  вечером 4 октября 2013 года  в деревне Старые Атаи Красночетайского района экс-полицейский, следуя на автомобиле ВАЗ-2112 по  автодороге со скоростью  59 километров в час,  не справился с управлением и сбил 57-летнюю местную жительницу, шедшую по проезжей части. Он довез пострадавшую до дома и оставил там, не предприняв  мер по оказанию ей медицинской помощи и не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы. Утром  тело женщины было обнаружено без признаков жизни. Со слов осужденного, в ответ на его предложение вызвать скорую помощь для потерпевшей та отказалась. Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы виновник ДТП располагал технической возможностью предотвратить наезд  путем применения экстренного торможения в  случае, если бы  ехал со скоростью, которая  обеспечивала возможность контроля за дорожной ситуацией.

Осужденный  уволен из органов внутренних дел по результатам служебной проверки, проведенной МВД по Чувашской Республике после  происшествия.