Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Усыновление русских детей американцами.

09.04.2010
1

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. История семилетнего Артема, которого американская приемная семья посадила в самолет и отправила в Москву с «отказной» запиской, взбудоражила общественность. 
Главный российский защитник прав детей Павел Астахов обещает, что больше не даст мальчика в обиду, а власти задумались о замораживании в целом сотрудничества с США в сфере усыновления. Это не первое ЧП с приемными детьми из России в Соединенных Штатах. По данным Минобрнауки РФ, с 1992 года погибли 17 маленьких россиян, попавших в американские семьи.
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает необходимым подписать с США двусторонний договор, где была бы четко прописана ответственность приемных родителей. До тех пор практику усыновления детей американцами он предлагает приостановить. Это поддерживают и депутаты Госдумы.
Между тем, Артему, которому в США дали имя Джастин Хансен, через неделю исполнится восемь лет. День рождения, скорее всего, он отметит в больнице, куда помещен для обследования.
Артем родился в апреле 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка, злоупотреблявшую алкоголем, лишили родительских прав. Отец мальчика неизвестен. 
«А так, чтобы ребенка, как бандероль, отправили в самолете, — это факт, который у всех вызывает однозначно отрицательную реакцию, возмущение», — заявила представитель власти.