Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Устроивших стрельбу у ночного клуба в Новочебоксарске приговорили к 14 годам колонии строгого режима

03.08.2015 /
0

Новочебоксарский суд вынес приговор двум жителям Марий Эл - 27 и 28 лет, ранивших четверых парней у клуба «Президент Холл» летом 2014 года. Злоумышленники получили по 14 лет колонии строгого режима и еще по году ограничения свободы. Кроме этого, двоим пострадавшим они должны компенсировать моральный вред на общую сумму в 2 миллиона 300 тысяч рублей. Об этом сообщает СУ СКР по Чувашии.


Инцидент произошел 20 июля 2014 года. Около 3-4 часов утра 27-летний злоумышленник на тонированной Audi A8 без номеров въехал на парковку у развлекательного центра «Президент Холл». Его пассажир открыл стрельбу в сторону молодых людей из охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» (12-го калибра; стрелял патронами со свинцовой дробью). После этого злоумышленники уехали, но затем вернулись и вновь открыли стрельбу в сторону тех же парней.

В результате четверо молодых людей в возрасте от 22-х до 27-ми лет получили огнестрельные ранения головы, шеи, рук, ног. Двоим причинен тяжкий вред здоровью - один потерял зрение, у другого - рана шеи. Им жители Марий Эл обязаны будут выплатить 2 миллиона 300 тысяч рублей. Двое других пострадавших получили легкий вред здоровью.

Согласно материалам дела, за несколько часов до этого 27-летний злоумышленник подрался в чебоксарском ночном клубе с незнакомыми ему молодыми людьми. Он и его 28-летний товарищ решили отомстить. Узнав, что участники драки могут находиться в Президент Холле, они поехали туда.

Злоумышленников задержали спустя месяц, 21 августа, на территории Ступинского района Московской области. Они пытались заселиться в гостиницу.

Новочебоксарский районный суд признал жителей Марий Эл виновными в покушении на убийство двух и более лиц, а также умышленном причинении двум лицам опасного для их жизни тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору.