Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ушел из жизни известный чувашский журналист Лев Васильев

24.07.2015 /
Лев ВасильевУшел из жизни известный чувашский журналист Лев Васильев

Лев Васильев


0
В редакцию не вернется  

В газете «Советская Чувашия» большая утрата: ушел из жизни наш замечательный коллега, талантливый журналист­-обозреватель Лев ВАСИЛЬЕВ. Ему только что исполнилось 62 года, он был полон планов, творческих задумок, но совершенно неожиданно 22 июля 2015 года его жизнь оборвалась.

Более сорока лет его фамилия стояла под очерками, репортажами, зарисовками, которые публиковали разные газеты республики. Начинал свою карьеру Лев Васильев в многотиражке «Текстильщик», потом были «Рабочая жизнь», «Вести Чувашии», «Республика». А став главным редактором городской газеты «Чебоксарские новости», он сумел собрать коллектив молодых талантливых журналистов, многие из которых и сегодня с благодарностью вспоминают своего Льва. Но, пожалуй, его самой большой любовью была «Советская Чувашия», где он смог реализоваться как журналист-­деревенщик. Его репортажи из глубинки были наполнены светом и теплом к жителям села, его очерки отличались особым стилем, который угадывался с первых строчек.

Лев Леонидович был человеком, про которого при жизни говорили: добрейшей души. И это его качество прочитывалось даже в аналитических и критических материалах. Его публикаций о проблемах сельских поселений и их жителей в проекте «Власть на месте» ждали не меньше, чем сельских зарисовок. Его творчество было признано еще при жизни, не проходило года, чтобы его работы не были отмечены наградами.

Вот только некоторые: лауреат Российского национального конкурса журналистов «Сельский портрет», памятная медаль к 100-­летию М. Шолохова, ежегодная премия Союза журналистов Чувашии имени Леонида Ильина, диплом лауреата Национальной премии «Хрустальный Компас» за проект «Заповедные уголки Чувашии», медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

У него так много заслуг, что многие из нас с удивлением узнали, что Лев Леонидович так и не успел получить звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Редакция буквально на днях вышла с таким ходатайством, но… не успели. Ко всему прочему, он был еще и очень скромным человеком и никогда ничего для себя не просил.

Одним из последних удачных проектов Льва Васильева стал цикл статей «В редакцию не вернулись с войны. Вспоминая имена погибших журналистов», где он с трогательной теплотой пишет об ушедших из жизни участниках Великой Отечественной войны. И невыносимо тяжело думать, что, несмотря на мирное время, наш коллега теперь тоже не вернется в редакцию.

Прощание со Львом Васильевым пройдет 24 июля с 12.00 до 14.00
в зале МУП «Ритуальные услуги» (г. Чебоксары, ул. Гражданская, д. 19).

 

Советская Чувашия