Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Управляем госдолгом грамотно

0

Минфин России опубликовал данные по объему госдолга субъектов РФ по состоянию на 1 июля 2015 года.
Чувашская Республика с наименьшей суммой долга 10574,1 млн рублей и с наибольшим снижением — минус 1687,5 млн рублей (на 13,8 проц.) оказалась лидером среди субъектов ПФО и показала высокое качество и грамотное управление государственным долгом.
В целом же анализ показывает, что по сравнению с началом 2015 года нагрузка на бюджеты регионов ПФО выросла на 27,3 млрд рублей. Однако ситуация неоднородная. Из 14 субъектов ПФО у 10 выросла задолженность и лишь у четырех она снизилась. При этом Оренбургская, Пензенская области и Пермский край обеспечили, в отличие от Чувашии, небольшое снижение долга — от 8 до 700 млн рублей.
Наибольший удельный вес в структуре государственного долга Чувашской Республики занимают кредиты, привлеченные из бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, — 62 проц. (6526,3 млн рублей). Следует отметить, что эти кредиты являются наиболее дешевыми долговыми обязательствами, благодаря чему экономия бюджетных средств республики на обслуживание госдолга за истекший период составила порядка 89 млн рублей.