Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Умер Вячеслав Глазычев

Glazychiev.jpgУмер Вячеслав Глазычев Глазычев

Glazychiev.jpg


0

На 73-м году жизни скончался профессор Московского архитектурного института (МАРХИ), член Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев. Об этом в ночь на среду, 6 июня, сообщил в своем микроблоге галерист Марат Гельман.

Глазычев родился в Москве 26 февраля 1940 года, работал в научном центре теории и истории архитектуры и градостроительства, был секретарем правления Союза архитекторов СССР, получил докторскую степень по искусствоведению.

Помимо преподавательской деятельности и работы в Общественной палате, где он возглавлял институт продвижения инноваций, Глазычев работал как переводчик и публицист.

Он также являлся действительным членом Международной Академии архитектуры, входил в экспертную группу конкурса на концепцию развития московской агломерации.

В.Л. Глазычев являлся признанным специалистом по организации и развитию городской среды, истории и теории проектирования, автором более трёх десятков книг и пятисот статей по городской экологии и архитектуре, социальным проблемам крупных городов, дизайну и образовательной политике. Известность и признание специалистов получили его книги "Городская среда: технология развития" и "Глубинная Россия: 2000-2002", "О нашем жилище", "Лицо города", "Энциклопедия архитектуры", "Урбанистика" и др.

Архитектор Глазычев хорошо известен в Чувашии. Сотрудничать с республикой он начал в начале 2000-х годов. При его участии проходили слушания по генеральному плану Чебоксар, он проводил семинары для наших архитекторов, художников, читал лекции.