Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уловки закончатся уголовкой

1

На заседание комиссии по повышению устойчиво­сти социально-эко­но­миче­ского развития Новочебоксар­ска пригласили руководителей девятнадцати предприятий, главным образом малых, задолжавших бюджету города и своим работникам. На ковер явились не все.

Среди злостных неплательщиков ЗАО “НГАТП-М”, ООО “Импульс”, “Сонет”, “Сонет-Н”, “Возрождение”, “Компания “Ремсервис”, “Кафе “Россиянка”, ОАО “Чебоксары-Лада”.
ООО “Промышленно-строительная группа” не заплатило налогов свыше 2 миллионов, в том числе более 700 тысяч подоходного, удержанного после выдачи заработной платы. Не перечисляет оно и страховые взносы в Пенсионный фонд. Представитель предприятия оправдывался, что задерживают им деньги поставщики, сетовал на то, что правоохранительные органы их не проверяют.
Татьяне Кузьминой пришлось держать ответ дважды, по­скольку она руководитель ООО “Железобетон” и ОАО “Средняя Волга”. У “Железобетона” накопились долги по налогам, заработной плате, страховым взносам, у “Средней Волги” долг по аренде земли свыше полумиллиона рублей. Комиссия по­требовала у директора график погашения задолженности, но его не оказалось.
“Какие бы уловки ни придумывали должники, платить  им все равно придется. Иначе может наступить уголовная ответ­ственность, предусмотренная ст. 145.1 УК РФ”, — сказал “Граням” принимавший участие в заседании заместитель прокурора Новочебоксарска Алексей Михатов.