Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Уяв" уехал в Турцию

"Уяв" уехал в Турцию культура Фестиваль

DSC03107.JPG


0

Почти двое суток провели в пути 8 представителей народного  фольклорного ансамбля «Уяв», чтобы добраться до  турецкого города Байбурт. Там с 13 по 20 июля  проходил Международный фестиваль «Деде Коркут».  В ходе фестиваля коллективы со всего мира знакомили зрителей  со своим национальным фольклором, а так же обменивались опытом и своими наработками. Из 30 участников из разных стран – Мексики, Кипра, Грузии, Эстонии и др., - Россию на фестивале представляли только три коллектива из  Краснодара, Башкирии и Чувашии, что вызывает особую гордость.
Ансамбль «Уяв» привёз в Турцию  песни и танцы различных групп чувашей, что, как и в ранее посещаемых ими  регионах и странах, было воспринято на «ура».
С 20 по 24 июля наши земляки  с тем же репертуаром дставляли Чувашию уже на Интернациональном фольклорно-танцевальном фестивале в г. Хатай, что в 17 часах езды от Байбурта.
Как отмечает заслуженный работник культуры Чувашской Республики, аккомпаниатор ансамбля Эдуард Кириллов: «Турция – очень гостеприимная и доброжелательная страна». По приезду  представителей ансамбля на приём пригласили  представители городской власти Хатая, в подарок от которых они получили красивую картину с видами старого города.  Кроме картины, ансамбль привёз с собой много сувениров, благодарственные письма за участие в фестивалях и статуэтку «Деде Коркут».