Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У абитуриентов растет спрос на технические специальности

0
По состоянию на 20 августа т.г. в училища, техникумы и колледжи  на получение рабочих профессий подано 3146 заявлений, что составляет 97,7 процентов  от плана приема, в техникумы и колледжи на получение специальностей среднего профессионального образования – 9439 заявлений, или в среднем 2,3 человека на одно бюджетное место.

 

Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства составил 6,7 человека на 1 место, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва (техникуме) - 4,3, Канашском транспортно-энергетическом техникуме и Чебоксарском художественном училище – по 3,9, в Чебоксарском электромеханическом колледже – 3,6 человека.

 На сегодняшний день по программам среднего профессионального образования зачислено свыше 4 тыс. абитуриентов, из них на бюджетной основе - 3,4 тыс. человек.

Популярностью пользуются такие специальности среднего профессионального образования как техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; земельно-имущественные отношения; теплоснабжение и теплотехническое оборудование; банковское дело; гостиничный сервис; прикладная геодезия; компьютерные системы и комплексы; дизайн и профессии парикмахер; мастер по обработке цифровой информации; станочник (металлообработка); автомеханик; продавец, контролер-кассир; повар, кондитер; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

Кроме того, учреждения   среднего   и высшего профессионального  образования  ведут прием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Все учреждения проинформированы об оказании содействия для поступления таких абитуриентов. На сегодняшний день зачислены 6 граждан Украины, из них в вузы - 2 человека, техникумы и колледжи - 4 человека.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

 

 

 

У абитуриентов растет спрос на технические специальности