Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Турпоток по России по итогам летнего сезона восстановился до уровня 2019 года

06.09.2022
© Сергей Бобылев/ТАССТурпоток по России по итогам летнего сезона восстановился до уровня 2019 года

© Сергей Бобылев/ТАСС


0

Самыми популярными внутрироссийскими регионами среди отдыхающих летом стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, отметил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Туристический поток по России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня допандемийного 2019 года, а в некоторых регионах превзошел его. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

"В целом турпоток восстановился к 2019 году и даже перешел в рост во множестве регионов, кроме регионов с закрытыми аэропортами. Ожидаем в целом по стране 5-10% роста к 2019 году", - сказал он.

Самыми популярными внутрироссийскими регионами среди клиентов компании летом стали Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, Кавказские Минеральные Воды и Подмосковье.

Лидером по спросу назвали Краснодарский край и другие опрошенные ТАСС туроператоры - "Интурист", Anex Tour и Tez Tour. Помимо курортов этого региона клиенты "Интуриста" выбирали поездки в Крым, Дагестан и Калининградскую область. Как отметили в компании, по итогам лета Крым вернул второе место в рейтинге популярных внутрироссийских направлений, нарастив объемы бронирований в августе. При этом Анапа и Геленджик, несмотря на режим ограничения полетов в аэропорты, сохранили прошлогодние объемы турпотока.

У Tez Tour чуть менее половины бронирований летних путевок по России пришлось на курорты Краснодарского края. Еще 30% заявок поступило на экскурсионные туры и отдых выходного дня. О росте спроса на такие туры по России этим летом, в особенности на Алтай, в Ленинградскую область и Дагестан, рассказали и в Anex Tour. В компании констатировали, что ранее подобные поездки пользовались наибольшим спросом весной и осенью. В целом туры по России в этом сезоне стали более востребованы, добавили в Anex Tour.

Зарубежные поездки

Турция вошла в топ-3 наиболее популярных зарубежных направлений у опрошенных туроператоров этим летом. Ее доля в общем объеме бронирований путевок за рубеж составила от 20% до 56% в зависимости от компании.

Лидером по спросу среди клиентов Tez Tour стал Египет - на поездки в эту страну пришлось около 65% бронирований. Также клиенты туроператора часто отправлялись в ОАЭ, на Мальдивы и в Венесуэлу. В целом за летний сезон по линии Tez Tour отдохнуло на 15% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Однако это все еще меньше, чем летом 2019 года, когда возможности выбора направлений не были ограничены, отметили в компании.

"Особенно сильно на количестве отправленных туристов сказался острый дефицит авиаперевозки на самом массовом и востребованном направлении - Турции, а также отсутствие Европы и круглогодичного Китая. При этом в текущем году клиенты Tez Tour успели отдохнуть в 48 странах, что на 40% превышает каждый из соответствующих показателей двух прошлых лет", - подчеркнули в Tez Tour.

Зарубежный турпоток летом текущего года оказался "в разы меньше", чем в 2019 году, сказали в Anex Tour. Наиболее часто клиенты туроператора отправлялись на отдых в Турцию, ОАЭ, Казахстан, Абхазию и Египет. Эти же страны, за исключением Казахстана, пользовались наибольшим спросом среди клиентов "Интуриста". Также были востребованы поездки на Мальдивы и в Венесуэлу, рассказали в компании.

Стоимость летнего отдыха

Стоимость зарубежного отдыха этим летом была существенно выше, чем годом и двумя ранее, в основном из-за ограниченного выбора стран и дефицита в отношении авиаперевозок, отметили в Tez Tour. В Anex Tour основной причиной повышения цен на туры назвали рост стоимости перелета. При этом, как рассказали в компании, цены на отдых в России остались практически на прежнем уровне. Исключением стал Краснодарский край, что связано с популярностью данного направления.

О росте цен на туры по России летом в пределах 5% сообщили в "Интуристе". По данным туроператора, средняя стоимость путевки по России для одного человека составила 26,9 тыс. рублей против 25,6 тыс. рублей годом ранее. Цены на отдых внутри страны летом 2022 года были в среднем на 12-14% выше прошлогодних, сказал гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. По его словам, это связано с инфляцией, неопределенностью для отельного бизнеса и высоким спросом на туры.

Продолжительность поездок

Средняя продолжительность туристических поездок после пандемии сократилась. Не стало исключением и это лето, рассказали туроператоры. По данным "Интуриста", длительность отдыха в России уменьшилась за год с девяти до восьми ночей. Продолжительность отдыха в Крыму, как отметил Ромашкин, сократилась с 10,5 до 9,5 суток, в Краснодарском крае - с 10 до девяти суток. Это может быть связано с увеличением длительности дороги до курортов в этом году, объяснил он. В Tez Tour сообщили, что средняя продолжительность отдыха внутри страны составляет шесть ночей, за рубежом - 9-10 ночей.

Источник