Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цифры сломанных жизней

0

В августе, перед началом учебного года, возвращаются в город дети, бывшие в отъезде. Традиционно власти и все органы профилактики начинают уделять больше внимания теме безопасности на дорогах.
За семь месяцев нынешнего года на территории Новочебоксарска произошло 11 ДТП с участием несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года — 13), ранены 11 детей (было 13).
Основным видом таких ДТП является наезд на пешеходов. В январе-июле в Чебоксарах водителями транспортных средств был совершен 31 наезд на детей, 14 случаев зафиксировано в местах, предназначенных для перехода проезжей части, 4 — за пределами зебры.
Четырнадцать детей, являясь пассажирами транспортных средств, получили травмы по вине взрослых (превышение скорости, выезд на полосу встречного движения). Большая часть из маленьких пассажиров находилась в автомобиле без удерживающих устройств.
В Новочебоксарском отделении ГИБДД сообщили, что по собственной вине в ДТП попали пятеро несовершеннолетних.
Когда верстался номер: 12 августа на трассе Цивильск—Ульяновск в ДТП с участием двух легковых и одного грузового автомобилей погиб 6-летний ребенок, еще трое — один ребенок и двое взрослых — получили травмы.
Споры о вине или невиновности водителей сейчас уже излишни — взрослые не выполнили требования ПДД, и будущий первоклассник в школу не пойдет.