Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цены под контролем

26.08.2014 /
0

Мониторинг рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, ярмарки выходного дня стали основными темами еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева.
Как доложил руководитель Минэкономразвития ЧР Владимир Аврелькин, по данным Чувашстата, в июле 2014 года к декабрю 2013-го инфляция в республике составила 5,7 проц. Практически не изменились цены на молоко, масло сливочное, сметану, колбасу, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сахар-песок. Незначительно увеличились цены на говядину, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, на кур охлажденных и мороженых, рыбу мороженую.
Подешевели: картофель на 34 проц., помидоры свежие — на 33, морковь — на 23, лук репчатый — на 19, капуста белокочанная свежая — на 9 проц. По оценке участников рынка, ожидается дальнейшее снижение потребительских цен на плодоовощную продукцию.
По темпам роста цен на социально значимые продовольственные товары в июле 2014 года (по отношению к июню) в рейтинге Минэкономразвития РФ Чувашия находилась на 80-м месте среди 85 регионов России. Места в рейтинге присуждаются по мере убывания показателя от большего к меньшему, то есть чем меньше рост цен, тем ниже место региона.
Глава Чувашии обратил внимание на то, что только административными мерами сдержать рост цен сложно. Необходимо создавать условия для конкуренции и максимально сокращать количество посредников между производителями сельхозпродукции и покупателями. “Нужно принять все меры, чтобы обеспечить жителей республики необходимой продукцией и в магазинах федеральных сетей, и в магазинах шаговой доступности, и на рынках”, — отметил Михаил Игнатьев.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики