Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Центробанк поднял ключевую ставку до 7,75 %

15.12.2018
0
С середины сентября и до сегодняшнего дня она составляла 7,5 %.

Банк России по итогам последнего в этом году заседания совета директоров повысил ключевую ставку на 0,25 % – до уровня 7,75 % годовых. В итоговом релизе на сайте регулятора сообщается, что решение носит опережающий характер и направлено на ограничение повышенных инфляционных рисков на краткосрочном горизонте.

ЦБ отметил сохранение неопределенности по дальнейшему развитию внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России, говорится в релизе.

«Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков», – передает ЦБ.

На прошлом заседании в октябре Банк России не стал менять ключевую ставку. В сентябре же регулятор впервые с 2014 года повысил ставку – с 7,25 до 7,5 %, отмечает «Российская газета».

Следующее заседание Банка России по денежно-кредитной политике, где будет обсуждаться уровень ключевой ставки, запланировано на 8 февраля 2019 года.