Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тотальный диктант-2017: Улан-Удэ и секреты русской орфографии с пунктуацией

Фото автораТотальный диктант-2017: Улан-Удэ и секреты русской орфографии с пунктуацией Тотальный диктант

Фото автора

Пенсионерка Ирина Петровна решира проверить себя.Тотальный диктант-2017: Улан-Удэ и секреты русской орфографии с пунктуацией Тотальный диктант

Пенсионерка Ирина Петровна решира проверить себя.


0

Тотальный диктант, состоявшийся в минувшую субботу, 8 апреля, в гимназии № 6 Новочебоксарска, в нынешнем году собрал 60 человек (в прошлом году 40). Такой же ажиотаж организаторы отмечали на 4 площадках столицы республики. Так Чувашия присоединилась к Международной образовательной акции, участниками которой стали более 200 тыс. человек в 866 городах на шести континентах мира.

Почему люди участвуют в ней? Как рассказала “Граням” жительница Новочебоксарска Ирина Петровна, она на пенсии, но продолжает трудиться. Школу окончила в 1971 году, и по русскому языку всегда получала только пятерки. Собиралась пойти на Тотальный диктант и в прошлые годы, но собралась только теперь. Решила проверить уровень своей грамотности. Другая женщина, сидевшая с ней по соседству (не захотела представляться), призналась, что скоро отметит 70-летие. В диктанте раньше также не участвовала, узнала о нем от своего сына. Заранее зарегистрировалась на официальном сайте Тотального диктанта и подошла к обозначенному времени.

Как и в прошлые годы, диктанту предшествовал инструктаж. Один из организаторов — заместитель директора гимназии № 6 Екатерина Воеводина традиционно выразила надежду, что уж в этом-то году в нашем городе пятерки появятся: в предыдущие 5 лет (именно столько в акции участвует Новочебоксарск) их не было.

В прошлом году я участвовал в диктанте впервые. Заранее не готовился, рассудив, что выпускнику филологического факультета это не требуется. И жестоко поплатился за свою самоуверенность — еле вытянул диктант (он был об Олимпийских играх в Древней Греции) на “тройку”. В этом году заранее было известно, что текст Тотального диктанта написал Леонид Юзефович, и посвятил его трем российским городам. “Значит, обязательно будут названия городов, возможно, какие-то достопримечательности, вроде Дворцовой площади в Санкт-Петербурге”, — подумал я и накануне вечером открыл на сайте Тотального диктанта видеоролик с правилами написания имен собственных и нарицательных. Заодно посмотрел и вторую тему — правила постановки тире, двоеточий, точки с запятой и просто запятой в сложных бессоюзных предложениях. В прошлом году все эти случаи были представлены в диктанте в полной мере.

Но вернемся к субботе. Скажу несколько слов об организации мероприятия — Тотальный диктант проходил в освещенном солнцем и хорошо проветренном классе. Чтобы не было слишком жарко, окна зашторили занавесками. На мой взгляд, условия были созданы просто идеальные. Чуть подвела подтормаживающая техника, но от нее результаты диктанта точно не зависели.

Сам текст (он был об Улан-Удэ и реке Селенге) мне показался сложнее прошлогоднего именно в плане пунктуации. С благодарностью вспомнил коллегу, которая недавно в “Гранях” писала про неправильную вывеску “Мороженное”. Та заметка помогла мне не ошибиться во фразе “круги мороженого молока”. А вот сложное правило, регламентирующее случаи постановки тире и двоеточий, вспомнить и применить просто не успел. Не было времени. Диктовали в этом году очень быстро, я едва поспевал. Ну, а результаты диктанта, как обещают организаторы, мы узнаем 12 апреля.