Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тодоровский снял фильм о блокадном Ленинграде

0

К 70-летию освобождения Ленинграда от фашисткой блокады Первый канал представит премьеру многосерийного фильма «Ладога - дорога жизни». Первую серию новой картины Валерия Тодоровского и Александра Велединского покажут 27 января.

В основе 4-серийной картины - история водителя машины-полуторки, которая доставляла продовольствие в блокадный Ленинград. Чтобы привезти в город еду, главному герою приходится пробираться по Дороге жизни – через заледеневшее Ладожское озеро.

В одной из серий появляется влюбленная в героя девушка, которая также возьмет на себя риск переправлять еду блокадникам через озеро. Эту роль сыграла известная российская актриса Ксения Раппопорт. По словам режиссера сериала, Ксения так близко к сердцу приняла этот сложный образ, что во многих опасных сценах отказалась от дублера и действительно рисковала своей жизнью. В одной из сцен ее героиня глубокой ночью бросается в ледяную воду, чтобы спасти маленьких деток, которые оказались в реке. Ксения, рискуя собственным здоровьем, играла эту сцену без дублера.

Специально для съемок фильма "Ладога – дорога жизни" специалистами киностудии "Ленфильм" были восстановлены 2 легендарные "полуторки". Именно эти машины спасли Ленинград в годы блокады.

Фильм «Ладога» - это дань памяти жителям Ленинграда, дань уважения и преклонения перед их стойкостью. В главных ролях снимались Андрей Мерзликин, Ксения Раппопорт, Юрий Кузнецов, Юрий Уткин, Алексей Серебряков.