Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Телеканалы с 1 июня начали предупреждать зрителей о вреде курения

0

С 1 июня в стране начнут действовать антитабачные ограничения для телевещателей: каналам придется предупреждать зрителей о наличии в программах сцен курения. Согласно закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" телекомпании должны будут перед началом и во время такой передачи, фильма, сериала или музыкального клипа обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде курения.

Как сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы, такая социальная реклама может быть как привычным видеороликом, так и в виде бегущей строки. Ведомство предоставляет возможность телеканалам самим выбрать, что они будут ставить в эфир. За несоблюдение этих мер на каналы может быть наложен штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб., на должностные лица - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Готовятся к нововведениям и телекомпании Чувашии. Так, на Национальном телевидении Чувашии планируют предупреждать зрителей о вреде курения с помощью социальной рекламы как до, так и после передачи, подходящей под данную категорию. Кроме того, во время трансляции программы телеканал собирается запускать бегущую строку. Новочебоксарское кабельное телевидение предупреждать зрителей о вреде курения будет посредством бегущей строки, а телекомпания ЮТВ собирается сопровождать материалы социальным роликом о вреде курения.