Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Театр оперы и балета впервые представит цифровую космическую оперу с роботом-артистом

14.10.2023 /
glavgyj-vopros.jpgТеатр оперы и балета впервые представит цифровую космическую оперу с роботом-артистом

glavgyj-vopros.jpg


0

Чувашский государственный театр оперы и балета решился на смелый эксперимент – создание цифровой космической оперы на основе либретто, частично сгенерированного нейросетью. В этой опере будут отражены отсылки к известным произведениям научной фантастики.

Спектакль будет состоять из нескольких эпизодов, объединенных общей идеей – поиск ответа на главный вопрос о смысле жизни, вселенной и всего остального, который будет представлен через глаза рассказчика – искусственного интеллекта по имени Deep Thought AI. В каждом эпизоде будут использоваться несколько языков – русский, чувашский, английский, итальянский, немецкий, французский, японский, квазиславянский и санскрит.

Космическая опера «Главный вопрос» представляет собой попытку объединить музыку, танец, движение, архитектуру, изобразительное искусство и современные технологии в одном театральном произведении, что отражает идеи о gesamtkunstwerk и тотальном театре. Через философские теории, парадоксы, компьютерные игры, религиозные мифы и имитацию привычных ритуалов зрителям будет предложено обдумать и найти ответ на этот важный «главный вопрос».

Премьера оперы "Главный вопрос" состоится 24 ноября в 18.30 в рамках Международного оперного фестиваля имени Максима Михайлова, который пройдет в Чебоксарах с 17 по 26 ноября.