Татьяна Александрова стала чемпионкой мира по зимнему плаванию

Фото Минспорта ЧРТатьяна Александрова стала чемпионкой мира по зимнему плаванию зимнее плавание

Фото Минспорта ЧР

Татьяна Александрова стала чемпионкой мира по зимнему плаванию зимнее плавание

0

В финском городе Рованиеми  прошел IX чемпионат мира по зимнему плаванию, участие в котором приняли 1200 спортсменов из 34 стран мира. Температура в 25-метровой проруби, проделанной во льду реки Кемийоки, была ноль градусов по Цельсию, а воздуха - минус восемь.

Нашу республику на чемпионате мира уже в третий раз представляла Татьяна Александрова – президент федерации «АквАйСпорт - Чувашия». На дистанции 450 м она завоевала золотую медаль, опередив  своих соперниц из Дании, Чехии, Германии и России. На дистанциях 25 и 50 м вольным стилем она была  на 10 и 13 месте из 36 участниц. Напомним, что Татьяна уже не раз успешно выступала на чемпионатах мира. В Словении в 2010 г. на марафонской дистанции через озеро Блед она была первой в своей возрастной группе, в Юрмале в 2012 г. завоевала второе место, уступив спортсменке из Латвии.

На предыдущих международных соревнованиях в г. Мурманск, проходивших 15-16 марта Татьяна Александрова также успешно лидировала в марафоне на 450 м, завоевав первое место,   и показала третий результат на коротких дистанциях 25 и 50 м вольным стилем. Напомним, тогда от Чувашской Республики выезжала команда из 8 аквайсеров, которые в общем зачете завоевали 8 медалей. Очень успешно выступил Валерий Губаньков. На всех дистанциях (25м финский брасс и вольный стиль, 50м вольный стиль) он лидировал и занял первое, второе и третье места. Серебряную медаль на дистанции 50 м вольным стилем завоевал наш земляк Михаил Андронов. Михаилу после страшной аварии в 2007г. ампутировали ногу, но он соперничает наравне со всеми, и, как видим, побеждает своих конкурентов. Пловец постоянно и  упорно тренируется, совершенствуя и оттачивая свою технику плавания и выносливость в ледяной воде. Еще одну медаль в Мурманске принес республике Алексей Лисов, показав третий результат на марафоне 450 м.