Татьяна Акимова включена в расширенный список кандидатов в женскую сборную России по биатлону

03.05.2020 /
0

Воспитанница чувашской школы биатлона, мастер спорта России международного класса Татьяна Акимова включена в расширенный список кандидатов в женскую сборную России. Об этом стало известно по итогам заседания правления Союза биатлонистов России.

Татьяна Акимова (Семенова) родилась 26 октября 1990 года в поселке Новые Лапсары. С детства увлеклась лыжами - с удовольствием и восхищением наблюдала за успехами российских и зарубежных спортсменов. Когда те побеждали на олимпиадах – радовалась вместе с ними и больше всего мечтала оказаться на их месте.

Когда Татьяне предложили заниматься биатлоном, она с удовольствием перешла из одного вида спорта в другой, в котором были те же с детства любимые лыжи плюс стрельба. Настойчивость и целеустремлённость спортсменки, дополненные немалым трудолюбием, вскоре дали отличные результаты.

За спиной у чувашской биатлонистки – ДЮСШ имени А. Тихонова в родных Чебоксарах. Здесь и началась спортивная карьера Татьяны Акимовой. Её личным тренером уже много лет является Анатолий Акимов.

На этапе Кубка мира-2016 в чешском городе Нове-Место биатлонистка выиграла «золото» в спринте и «бронзу» - в гонке-преследовании. На следующий год на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене в составе сборной России Татьяна завоевала бронзу в смешанной эстафете.

В 2018 году Татьяна Акимова выступила в Олимпийских играх в Пхёнчхане (Южная Корея). Спортсменка вышла на старт пяти дисциплин: спринт, пасьют, индивидуальная гонка, масс-старт и смешанная эстафета, в которой россияне заняли 9 место. Лучший результат в личных состязаниях Татьяна Акимова показала в женской индивидуальной гонке на 15 км. Спортсменке удалось пересечь финишную черту с 15-м результатом.

В конце лета 2019 года в спортивной семье биатлонистов Татьяны и Вячеслава Акимовых родилась дочь Аделина.