Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Свыше 2290 новочебоксарцев окунулось в проруби в Крещенскую ночь

20.01.2016 /
0
Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне  – один из Двунадесятых праздников. Еще со вчерашнего дня верующие новочебоксарцы принимают участие в обряде освящения воды и совершают купание в проруби. Горожане и гости Новочебоксарска в этом году могут окунуться на набережной р.Волга, в купели при Соборе святого равноапостольного князя Владимира, в бассейнах ДЮСШ № 2 (школа № 8) и «Дельфин» (школа №17). Говорят, что в прорубь с освященной водой – иордань, уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной.  

Вчера, 18 января, после обеда все источники купания в городе были освящены. После этого новочебоксарцы стали подтягиваться к местам купания. По данным управления по делам ГО и ЧС, в Новочебоксарске за ночь в освященную воду окунулось свыше 2290 человек.

 

Молодая мама Ирина Безденежных решилась окунуться в прорубь в этом году впервые. Женщина пришла вместе со своим супругом и маленькой дочерью: «После того, как я окунулась, почувствовала огромный заряд энергии, очищение. Раньше я и подумать не могла, что решусь принять участие в данном обряде. Но сейчас могу с полной уверенностью сказать, что во мне открылось второе дыхание. Данный поступок стал толчком для дальнейших новых идей».

 

Новочебоксарец Сергей Федоров рассказал, что в крещенском обряде участвует уже третий год подряд: «Чувствую какое-то вдохновение, подъем души! Все - по воле сердца. Это делали мои родители и деды. И я с большим удовольствием совершаю этот обряд».

 

Отметим, в целях безопасного проведения Крещения к купелям оборудованы деревянные пешеходные трапы, для погружения в воду установлены перила и лестницы, освещение, палатки для переодевания, расчищены все подъездные пути, организована раздача бесплатного горячего чая и др. В дни празднования у уличных купелей организованы дежурства сотрудников МЧС, ГИМС, управления по делам ГО и ЧС, ГИБДД, спасательной станции, полиции, а также работников станции скорой медицинской помощи.  

 

Прихожане храмов могут взять домой освященную воду, которая, по мнению верующих, обладает особыми свойствами. Еще святитель Иоанн Златоуст свидетельствовал, что святая вода «не портится от продолжительности времени». Через крещенскую воду верующие получают особую благодать. Принимаемая с верой и молитвой, она укрепляет человека духовно, способна врачевать душевные недуги и телесные болезни.