Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Судебный пристав раскрывал коммерческую и налоговую тайну

0

Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов Чебоксар управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике. Он подозревается в получении взятки, незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 20 июня подозреваемый получил от своего знакомого тысячу рублей за представление ставших ему известными по службе конфиденциальных сведений, подлежащих защите. Кроме того, в марте судебный пристав дважды сообщал этому же знакомому имевшиеся в отделе судебных приставов сведения, составляющие коммерческую и налоговую тайны, например, отсутствие у одного из должников в собственности автотранспорта.
Одновременно следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело и в отношении взяткодателя.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ по Чувашской Республике.