Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Суд вынес приговор экс-директору спортшколы, в бассейне которой утонул мальчик

0

Несчастный случай произошел 17 ноября прошлого года в бассейне ДЮСШ № 2 (Новочебоксарск, ул. Солнечная, 14А). Отец привел 9-летнего ребенка на день здоровья, а сам остался ждать в холле. Примерно в 10:30 мальчик ушел под воду. Посетители вытащили ребенка из воды, но спасти его не удалось.

В отношении директора спортшколы было возбуждено уголовное дело по двум статьям: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, и халатность должностного лица, повлекшая по неосторожности смерть человека.


Было выяснено, что с 3 мая 2017 года по 16 ноября 2018 года в плавательном бассейне директор организовывал платные занятия, не обеспечив при этом надлежащее медицинское обеспечение и наблюдение за безопасностью этих занятий. Инструктор отсутствовал, в бассейне не было спасательных средств. А 17 ноября здесь утонул мальчик 2009 года рождения.

Подсудимый свою вину признал, ходатайствовал о проведении суда в особом порядке.

С учетом личности виновного, наличия у него ряда поощрений и благодарностей, в том числе от руководства РФ и ЧР, иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и запретил на 1 год занимать руководящие должности в образовательных учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Чувашии.

Источник На-связи