Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Суд обязал администрацию Новочебоксарска установить электросчетчик

2

Прокуратурой города Новочебоксарска проведена проверка по факту нарушения жилищных прав, в части некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг Людмиле Степановой (персональные данные изменены),
Проведенной проверкой установлено, в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530, во избежание внутрисетевых погрешностей, искажения и потерь поставки электроэнергии предусмотрено использование потребителями современных приборов учета с повышенным классом точности.
Согласно п. 140 вышеуказанных Правил, сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену, а также обслуживание приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.
В соответствии с п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества входят внутридомовая система электроснабжения, состоящая из этажных щитков и шкафов, сетей (кабелей), от внешней границы до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии. Исходя из этого, следует, что электросчетчики к общему имуществу не относятся и должны содержаться, ремонтироваться и меняться не за счет платежей населения на содержание и ремонт общего имущества, а за счет дополнительных средств собственников жилых помещений.
В соответствии с договором социального найма собственником жилого помещения, в котором проживает Степанова Л,В., является муниципалитет.
По результатам проверки в Новочебоксарский городской суд направлено исковое заявление в интересах Степановой Л.В. к администрации г. Новочебоксарск о признании бездействия по установке прибора учета электроэнергий, соответствующего требованиям действующего законодательства, незаконным и обязании обеспечить установку прибора учета электрической энергии.
Определением Новочебоксарского городского суда производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением. Определение не обжаловано.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Почему жильцы должны менять нормально работающие счетчики на новые?Придирок можно придумывать сколько угодно к счётчикам.То год выпуска не устраивает, то фирма, которая выпустила этот счётчик и т. д. А когда заселялись в дом, кто же нам устанавливал счётчики? Мне кажется, что у нас счётчики были до вселения. Нам один раз уже поменяли их . Зачем опять новые? Если квартира не приватизированная, то меняют не жильцы .Правильно я поняла?