Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты ЧувГУ снова в числе призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Студенты ЧувГУ снова в числе призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»Студенты ЧувГУ снова в числе призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» ЧувГУ им. Ульянова

Студенты ЧувГУ снова в числе призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»


0

Сразу семь студентов Чувашского госуниверситета показали свой профессионализм в финале олимпиады и стали призерами и победителями направлений «Управление персоналом», «Налоги и налогообложение», «Социальная работа», «Строительство», «Материаловедение и технологии материалов», «Электроэнергетика»

 

На участие в олимпиаде 2020/2021 учебного года было подано 576 тысяч заявок в 72 различных тематических направлениях – от медицины до компьютерных технологий, (в 2019/2020 было доступно 68 направлений, в 2018/2019 – 54 направления). Из них 8 242 заявок поступило от студентов Чувашии. Благодаря этому регион вошел в двадцатку лидеров по числу регистраций.

 

Дипломантами состязаний этого года стали более 3800 студентов из 70 российских регионов. Студенты ЧувГУ приняли участие в конкурсных мероприятиях 66 направлений отборочного тура, тем самым подтвердили, что наш университет – многопрофильный. Самые популярные направления, по мнению студентов: «Строительство», «Лечебное дело и педиатрия», «Программная инженерия», «Стоматология», «Филология», «Электроэнергетика», «Журналистика», «Психология», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Налоги и налогообложение», «Освоение космоса», «Экология».

 

«Всероссийская олимпиада для студентов «Я – профессионал» – замечательная возможность для ребят проявить свои таланты, знания и умения. Уже сейчас они готовят дорогу в мир выбранной профессии и создают свою будущую карьеру, фактически бронируют себе вакансии на лучших предприятиях страны», – рассказывает ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Основная цель проекта – помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и начать карьеру в крупной компании.

 

В этом сезоне олимпиада проводится уже в четвертый раз. В 2019/2020 году в финал прошли 12440 участников со всей страны (из них – 84 студента ЧувГУ), дипломантами стали 3758 студентов (16 – чувашских студентов, из них 11 – представители Чувашского госуниверситета).

 

Впереди  у победителей олимпиады множество приятных моментов – льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании.  Немаловажно и то, что для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, финалисты, показавшие оригинальные решения задач, были приглашены для участия во всероссийских образовательных форумах.