Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты ЧувГУ побывали на экскурсии в Управлении Росреестра по Чувашии

 Студенты ЧувГУ побывали на экскурсии в Управлении Росреестра по Чувашии ЧувГУ им. Ульянова Росреестр


0

Управление Росреестра по Чувашии всегда радо гостям, а если это студенты юридического факультета, то особенно. Как и многие ведомства, Росреестр испытывает потребность в молодых кадрах. На этот раз Управление на своей площадке приняло ребят, которые учатся на 4-ом курсе в Чувашском госуниверситете.

Перед будущими юристами выступили заместители руководителя Управления Татьяна Васильева и Сергей Васюков. Они подробно рассказали молодым людям о том, какими полномочиями наделена служба. Студенты узнали, что просто быть юристом в Росреестре недостаточно. Для качественного исполнения своих обязанностей регистратор прав не только должен разбираться в правовых вопросах, но и уметь работать с технической документацией (схемы, кадастровый и межевой планы), читать карты, владеть сервисами и цифровыми технологиями. Одним словом, образ современного сотрудника Росреестра – это мультиспециалист.

Кроме блока, который занимается учетом объектов недвижимости и регистрацией прав на них, Росреестр уполномочен осуществлять земельный надзор. Студентам пояснили, что инспектор выявляет нарушения земельного законодательства. В частности, использование земельного участка по нецелевому использованию, выявление самовольного захвата. Как пояснил Сергей Владимирович, Росреестр не стоит на месте и использует в своей работы новые методы и технологии. Например, применяет беспилотные летательные аппараты. Чтобы работать с беспилотинками некоторые сотрудники службы прошли специальное обучение и получили удостоверение пилота БПЛА.

Общение продолжили в музее Управления. Здесь ребята узнали о том, какими инструментами изначально отмеряли землю, как составлялись карты в царские времена и в ранние советские годы. Татьяна Васильева обратила внимание ребят на то, как менялись документы о владении землей. До 90-х годов прошлого столетия вся земля принадлежала государству. Но после проведения земельной реформы у граждан появилась возможность стать собственниками земельных участков. Сначала они владели сотками на основании постановлений/решений органов местного самоуправления, а в подтверждение имели государственный акт. На смену им пришли свидетельства о праве собственности. Сейчас владельцам выдают выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Даже спустя годы все вышеназванные документы подтверждают владение землей.

Подводя итог встречи Татьяна Вячеславовна сказала, «спектр действий Росреестра огромен, и если у ребят возникнет желание прийти к нам на практику или даже на работу, то мы обязательно подскажем, научим, и базовое образование будет очень кстати».

В завершении встречи преподаватель университета Надежда Семёнова поблагодарила представителей Росреестра за очень увлекательный и познавательный рассказ и сказала, что знакомить студентов с работой Росреестра в рамках предмета «земельное право» это одно, а в живую услышать и узнать детали – совершенно другое.

В этом году Росреестр отмечает свое 15- летие. В честь этой праздничной даты Управление готово проводить Дни открытых дверей для студентов и школьников.