Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студенты Чувашского госуниверситета обсудили с руководителем Роспатриотцентра Еленой Беликовой патриотические проекты для молодежи

 Студенты Чувашского госуниверситета обсудили с руководителем Роспатриотцентра Еленой Беликовой патриотические проекты для молодежи ЧувГУ им. Ульянова

 Студенты Чувашского госуниверситета обсудили с руководителем Роспатриотцентра Еленой Беликовой патриотические проекты для молодежи ЧувГУ им. Ульянова


0

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся круглый стол по вопросам патриотического воспитания, где каждый участник ответил для себя на вопрос, что такое патриотизм.

 

Елена Александровна Беликова возглавляет Роспатриотцентр, который вот уже на протяжении 13 лет занимается комплексным развитием и сопровождением всех видов деятельности по патриотическому воспитанию и популяризации волонтёрства в России, а также организовывает патриотические и добровольческие проекты. В общении принимали участие представители молодежных объединений университета.

 

Открыл встречу ректор ЧувГУ Андрей Александров. Он рассказал, что в университете уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию всех обучающихся. В частности, наш вуз является основной площадкой проведения международной акции «Диктант Победы» в республике. В ЧувГУ активно работает студенческий поисковый отряд «Георгиевская лента», бойцы которого ежегодно выезжают на Вахту памяти в регионы, где шли бои в годы Великой Отечественной войны. А 1 сентября планируется начать обучение студентов в Военно-учебном центре университета.


Елена Беликова рассказала собравшимся о том, какие мероприятия и проекты запланировал в 2024 году Роспатриотцентр, и призвала студенческую молодежь принять в них активное участие. «В августе-сентябре мы планируем провести в Чувашии Всероссийский слет патриотических клубов. Уверена, это будет масштабный форум. Будем рады, если ребята примут участие и в других наших мероприятиях. И конечно, готовы поддержать идеи и проекты студентов – Роспатриот всегда открыт для сотрудничества», – отметила Е.А. Беликова.

 

Своими впечатлениями от встречи поделился участник поискового отряда «Георгиевская лента» Илья Банников: «Мы как представители поискового движения России занимаемся тем, что выезжаем в экспедиции, участвуем в архивной работе. В целом поисковая работа важна для молодежи, для сохранения исторической памяти: мы помогаем не забыть тех бойцов, защитников отчества, которые отдали свою жизнь, чтобы у нас было будущее. Сегодня я узнал много нового о полезных и интересных  патриотических проектах, таких как «Твой герой», он меня особенно зацепил».

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева и начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.