Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стрелявшим у Новочебоксарского клуба и ранившим четверых парней Верховный суд уменьшил срок пребывания в колонии

30.10.2015 /
0

Жителям Марий Эл, ранившим из карабина четверых парней у клуба «Президент Холл», уменьшили срок лишения свободы на 4 года. Верховный суд приговорил каждого к 10 годам колонии строгого режима и году ограничения свободы. В остальном приговор остался без изменения. Об этом сообщает прокуратура республики.


Ранее Новочебоксарский суд признал мужчин виновными в покушении на убийство двух парней группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом и причинении тяжкого вреда здоровья двум лицам (также группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом). Они получили по 14 лет строгого режима, году ограничения свободы. Также их обязали компенсировать моральный вред двум пострадавшим на общую сумму в 2 миллиона 300 тысяч рублей.

По представлению прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда пересмотрела приговор: осужденные изначально хотели убить всех четверых, и их действия нужно квалифицировать как единое продолжаемое преступление. Иными словами, они виновны по двум статьям уголовного кодекса (ч.3 ст. 30 – п.п. «а,е,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ), а не по трем.

Инцидент произошел 20 июля 2014 года. Около 3-4 часов утра 27-летний злоумышленник на тонированной Audi A8 без номеров въехал на парковку у развлекательного центра «Президент Холл». Его пассажир открыл стрельбу в сторону молодых людей из охотничьего гладкоствольного карабина «Сайга-12» (12-го калибра; стрелял патронами со свинцовой дробью). После этого злоумышленники уехали, но затем вернулись и вновь открыли стрельбу в сторону тех же парней.

В результате у один пострадавший потерял зрение, другой получил рану шеи. Еще двоим был причинен легкий вред здоровью.

Pа несколько часов до стрельбы 27-летний злоумышленник подрался в чебоксарском ночном клубе с незнакомыми ему молодыми людьми. Он и его 28-летний товарищ решили отомстить. Узнав, что участники драки могут находиться в «Президент Холле», они поехали туда.

Злоумышленников задержали при попытке заселиться в гостиницу в Московской области спустя месяц.