Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столица Чувашии становится в ряд центров европейского оперного искусства

02.12.2013
0
  Состоялось закрытие XXIII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова Оригинал

30 ноября 2013 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось официальное закрытие  XXIII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова. На  церемонии закрытия фестиваля присутствовали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с супругой, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров с супругой, министр культуры Чувашии Вадим Ефимов, члены Кабинета Министров Чувашской Республики и другие официальные лица.

Гала-концерт порадовал публику звучанием ярких голосов. В завершающий вечер фестиваля свой талант и мастерство еще раз продемонстрировали солисты Большого театра Андрей Архипов и Роман Шулаков, артист Саратовского академического театра оперы и балета Леонид Сметанников, певцы Мариинского театра Жанна Домбровская и Виктор Черноморцев, мастер сцены Красноярского государственного театра оперы и балета Вера Баранова, гостьи Балгансурэн Эрдэнэтуяа из Монголии, Яньчжуан Инь и Сунь Лу из Китая, а также солисты Чувашского государственного театра оперы и балета- Маргарита Финогентова, Андрей Николаев, Константин Москалев, Мария Еланова, Ольга Вильдяева, Дмитрий Семкин, Татьяна Прытченкова, Татьяна Тойбахтина, Иван Снигирев.

Гала-концерты - добрая традиция фестивалей. Последний вечерМихайловского фестиваля дал возможность увидеть на сцене вновь тех, кто выступал перед зрителями в спектаклях. Ведущие мастера оперной сцены не только продемонстрировали высочайший уровень исполнительского мастерства, но и с особой самоотдачей и теплотой выступили в память прославленного баса Максима Михайлова и известного композитора Джузеппе Верди.

Напомним, что XXIII Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова прошел в с 22 по 30 ноября 2013 года. В нынешнем году фестиваль был посвящен 200-летию со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди и 120-летию со дня рождения народного артиста СССР, прославленного русского баса, солиста Большого театра Максима Михайлова. Потому неудивительно, что в программу фестиваля вошли сразу четыре шедевра прославленного итальянца — “Отелло”, “Риголетто”, “Аида” и “Травиата”.

По сложившейся традиции специально к фестивалю театр подготовил премьеру. 22 ноября Михайловский фестиваль открылся премьерой оперы «Отелло», которая перенесла зрителей в мир бессмертной шекспировской трагедии. Новую версию спектакля подготовили народный артист Чувашии Владимир Красотин, заслуженный художник Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашии Валентин Фёдоров, заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова, заслуженная артистка России и Чувашии Елена Лемешевская, народный артист Чувашии Анатолий Фишер и Любовь Казанцева. В главных партиях блеснули любимые солисты театра: лауреаты и дипломанты международных конкурсов Иван Снигирев и Татьяна Прытченкова, Сергей Кузнецов и Татьяна Тойбахтина, Иван Николаев и заслуженный артист России Сергей Алексеев. 23 ноября состоялся специальный показ «Отелло» для учащихся и студентов.

26 ноября была представлена опера «Риголетто», в которой выступили народный артист России Виктор Черноморцев, Жанна Домбровская, а также лауреат международных конкурсов Владимир Чеберяк. За дирижёрским пультом встал главный дирижёр Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Ренат Жиганшин.

В опере «Аида» 28 ноября появились Балгансурэн Эрдэнэтуяа и народный артист России Олег Кулько.

Опера «Травиата» 29 ноября познакомила зрителей с заслуженной артисткой России Верой Барановой (Красноярский государственный театр оперы и балета), лауреатом международных конкурсов Романом Шулаковым, а также народным артистом СССР Леонидом Сметанниковым. Дирижировал заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

Спектакли международного фестиваля еще раз  подтвердили, что с каждым разом чебоксарская сцена становится все более представительной, творчески содержательной, привлекательной как для рядовых любителей оперы, так и для высококлассных профессионалов, а сама столица Чувашской Республики становится в один ряд с европейскими и мировыми центрами оперного искусства.

Завершился фестиваль приятным событием - Глава Чувашской Республики за заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградил артиста-вокалиста Чувашского государственного театра оперы и балета Ивана Снигирева. Ему присвоено звание заслуженного артиста Чувашской Республики.

Подробнее о фестивале

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики