Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стена пятиэтажки обрушилась в Чебоксарах из-за душевых в туалетах

0

Обрушение фасада первого этажа пятиэтажного дома по улице Петрова в Чебоксарах (Чувашия) в пятницу вечером произошло, по предварительным данным, в результате неправильной эксплуатации и перепланировки помещений, приведшей к деформации плит перекрытия.

 

"По паспорту на каждом этаже в каждой секции есть две комнаты для санузлов. 90% комнат из санузла перепланированы в душевые. Изоляции практически нигде нет, вентиляция работает плохо, в результате сырость и промокание стен", - пояснил глава администрации города Алексей Ладыков, слова которого приводит пресс-служба администрации главы республики.

Ранее сообщалось, что вечером пятницы обрушилась кирпичная кладка на первом этаже фасада пятиэтажного жилого дома 1962 года постройки но улице Петрова в Чебоксарах. Все жильцы были эвакуированы, пострадавших нет.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение "О введении режима чрезвычайной ситуации регионального уровня", сообщается на официальном портале органов власти республики.

Источник

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

 Дому более 50 лет, вот и рассыпается....  В кирпичных домах хрущевках использовался силикатный   кирпич, срок службы которого до 25 лет. И причем тут душ, санузел или открытая дверь в подъезде.... Заниматься надо капитальным ремонтом или сносить "хрущебы"....

Изображение пользователя matveevartur.

ИА REGNUM, 15 сентября: Первый подъезд жилого дома №9 по улице Петрова в Чебоксарах находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит. «В любое время может произойти обрушение перекрытий» подъезда, основная причина — «крайне низкая, местами близкая к нулю» прочность цементного раствора. Под угрозой обрушения находится и второй подъезд. Об этом говорится в предварительном заключении комиссионной экспертизы по оценке общего состояния и пригодности жилого дома, где ночью 12 сентября обрушился фасад, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, который имеется в распоряжении агентства.

По итогам обследования, в ночь на 13 сентября произошло обрушение «кирпичной кладки простенков несущей стены» первого этажа первого подъезда, так же здесь есть трещины на внутренних стенах и перегородках, по всей высоте фасада — трещины в оконных простенках. «В любое время может произойти скол кирпичной кладки на оконных откосах и обрушение перекрытий первого подъезда», — считают эксперты, полагая, что обрушение фасада произошло «из-за крайне низкой марки по прочности раствора» на данном участке.

«Швы кирпичной кладки, заполненные раствором, продырявлены муравьями и при проведении пальцем по ним сыпется песок, раствор в швах протыкается пальцем», — говорится в предварительном заключении.

«Ситуацию с низкой прочностью раствора можно объяснить тем, что объект строился в конце 50-х и начале 60-х годов, когда раствор изготавливали в построечных условиях, не централизованно и не было контроля за водо-цементным соотношением раствора, что и показывает разные прочностные характеристики раствора на участках кладки при замерах», — отмечается в документе.

Эксперты также акцентируют внимание на том, что на снижение прочностных характеристик кирпича и раствора повлияло отсутствие гидроизоляции в санитарных узлах комнат, неработающая вентиляция и «забитые во всем доме вентканалы». Что, в частности, приводило к коррозии арматуры из-за повышенной влажности и температуры. «Под санузлами видны интенсивные следы замачивания с поражением плесени стен и потолков и коррозией арматуры плит перекрытий», — поясняется в экспертном заключении.

Специалисты считают, что первый подъезд находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит. Что касается второго подъезда, то «заселение сюда жильцов возможно только после демонтажа первого подъезда и возведения нового пристроя первого подъезда (при решении о возведении)». Эксперты полагают, что в третьем подъезде пока отсутствует угроза обрушения конструкций. Обследование фундамента дома не проводилось из-за вероятности обрушения подъезда.

Ранее глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков заявлял, что чрезвычайная ситуация с обрушением фасада, по предварительным данным, возникла из-за нарушения правил эксплуатации и несанкционированной перепланировки помещений. Предварительный осмотр бывшего общежития показал, что в доме были произведены перепланировки помещений, душевых комнат, нарушены правила эксплуатации, в результате чего произошли намокание и деформация плит перекрытия.

Глава ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил корреспондентуИА REGNUM, что дом взят под круглосуточную охрану полиции и спасателей. В настоящее время сотрудники чрезвычайных служб по просьбе жильцов выносят из квартир ценные вещи и документы. Жителям дома, которые размещены в четырёх пунктах временного проживания, оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 сентября в 22:30 поступило сообщение о появлении вертикальной трещины с 1 по 5 этаж и выпадении отдельных элементов конструкций в жилом доме 9 по ул. Петрова в Чебоксарах (дом — 1962 года постройки). На момент возникновения данной ситуации в 70 квартирах находились 153 человека. Все были эвакуированы, пострадавших нет. Власти отмечают, что в течение последних двух лет в Госжилинспекцию Чувашии жалоб от жильцов дома не поступало. С 13 сентября в городе введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.