Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стал гражданином РФ - вставай на воинский учет: УФСБ выявило мигрантов-нарушителей

0

УФСБ России по Чувашской Республике во взаимодействии с Военным комиссариатом Чувашской Республики при поддержке ОМОН Управления Росгвардии по Чувашской Республике на производственных и торговых объектах региона проведены плановые профилактические мероприятия среди иностранцев, ранее вступивших в гражданство Российской Федерации.

«В ходе мероприятий выявлены лица, не вставшие на воинский учет в установленный законодательством срок», - комментирует официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Валентина Деменкова. Организована их явка в военный комиссариат по г. Чебоксары. За неисполнение обязанности по воинскому учету один из бывших иностранных граждан привлечен к административной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ).

Сотрудники УФСБ России по Чувашской Республике продолжают уделять особое внимание соблюдению иностранцами норм законодательства. Для этого в регионе совместно с другими правоохранительными органами на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции, выявление и пресечение фактов нелегального въезда на территорию России, а также предупреждение совершения иностранцами преступлений.


Комментарий

Региональный представитель Центра правовой защиты и социокультурной адаптации РОСМИГРАНТ в Чувашии Илдус Зейнетдинов:

"Для предотвращения преступлений среди мигрантов и лиц, получивших гражданство Российской Федерации, необходимо проводить целенаправленную профилактическую работу. Информационное просвещение, социальная поддержка, специальные образовательные программы, сотрудничество с правоохранительными органами играют важную роль. Зачастую после так называемых рейдов люди сами приходят за разъяснениями в тех аспектах законадетельства, которые им еще неизвестны, что положительно сказывается на правовом сознании общества".

УФСБ России по Чувашской Республике