Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Speaking English, Или Чăвашла калаçатпăр-и?

Afisha_Speaking_English_4.jpgSpeaking English, Или Чăвашла калаçатпăр-и?

Afisha_Speaking_English_4.jpg


0

 16 января, в Художественном музее Новочебоксарска соберутся учителя, учащиеся и любители иностранных языков, чтобы обсудить актуальные проблемы изучения и преподавания языков в школах, в том числе и чувашского, их использования в повседневной жизни.

На вечере будут говорить также и о языке чувашской вышивки, считающейся национальным достоянием, ведь каждый узор и цвет означают какое-либо явление природы или выражают эмоции человека, и давно известно, что по этим символам можно прочитать историю развития народа. А поводом для этого послужил выход новой, богато иллюстрированной книги известного исследователя чувашской старины и народного искусства Геннадия Иванова-Оркова на русском и английском языках под названием: «Узоры, цвета, символизм».
На вечер приглашены иностранные ученые: стипендиат фонда Фулбрайта (США) Кейт Линн Линдзи (Кate Lynn Lindsey), которая в настоящее время проживает в Чебоксарах и изучает чувашский язык и русский языки и уже неплохо владеет ими. Она расскажет о предмете своего исследования и об американских обычаях и традициях, схожих с чувашскими. А научный сотрудник отдела социологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Эктор Алос и Фонт (Hèctor Alòs i Font), уроженец Каталонии (Испания) расскажет о сильных и слабых сторонах чувашского языка.  
Учителя новочебоксарских и чебоксарских общеобразовательных школ подготовили компьютерные презентации для демонстрации на большом экране, учащиеся исполнят популярные танцы и песни на чувашском и английском языках, расскажут о чувашском празднике «Акатуй», немецком празднике “Октоберфест” (Oktoberfest) и американском «Дне Благодарения» (Thanksgiving), что общего между ними. Все присутствующие в зале могут задать вопросы группе экспертов из известных лингвистов и ученых Чувашии.
Вторая часть вечера будет посвящена языку чувашской вышивки и декоративно-прикладному искусству, о чем расскажет заведующий научно-исследовательским отделом Чувашского государственного художественного музея Геннадий Иванов-Орков во время показа мод чувашской одежды. Здесь же можно будет посмотреть презентацию Вячеслава Платонова об участии чувашских мастеров вышивки в международной выставке народных промыслов в городе Санта-Фе, США. Представители Чувашского книжного издательства продемонстрируют книжные новинки, расскажут о планах на нынешний год.
И все это будет происходить на фоне живописных картин 13ой ежегодной выставки «Новочебоксарская палитра» в сопровождении фольклорных ансамблей ДК «Химик».
Приглашаем всех желающих на этот чудесный праздник единения языков, культур и традиций народов. Начало в 15.00 по адресу: бульвар Гидростроителей,4.
Вячеслав Платонов, лингвист.

Комментарии

Изображение пользователя Солнце на спицах.

Да, это так. 

Изображение пользователя Marietta.

Вячеслав,я не совсем поняла вас.По данному выше тексту понятно, что это мероприятие уже  состоялось в январе 2013 года.Да,это было так.Загляните в мой блог на страничку:  http://www.grani21.ru/blog-marietta/speaking-english-ili-chavashla-kalacatpar-i.Может быть, вы своим комментарием хотели сказать что - то новое?:))) А в этом году не намечается ли такое мероприятие?

 

Изображение пользователя Солнце на спицах.

Да, я все помню. Мне надо было дать ссылку на это обсуждение для одного человека в Фейсбуке, вот и написал, чтобы найти.