Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Совет поможет решать проблемы инвалидов

11.08.2009 /
0

Вчера Президент Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств, обозначив начало второй половины активной социально-экономиче­ской части 2009 года.

Глава республики отметил, что Правительством проведена большая работа по корректировке основных подходов формирования бюджета Чувашии с учетом возникающих потребностей. Опыт республики в данной сфере будет изучен на российском уровне. На имя Президента Николая Федорова поступило приглашение на совещание по формированию межбюджетных отношений в условиях оптимизации расходов, которое по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина проведет первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов.
На заседании обсуждены вопросы реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год, направленной на финансирование опережающего профессионального обучения и развитие самозанятости граждан, на создание новых и временных рабочих мест, трудоустройство выпускников образовательных учреждений. Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашии Леонид Шимин доложил о ходе финансирования проекта, а также о степени активности предприятий республики. Президент высказал резкую критику в адрес тех организаций, которые “отказываются от бесплатных государственных денег”, и дал поручение подготовить более подробную информацию по ситуации в ОАО “Промтрактор” и ПО им. В.И.Чапаева. “Необходимо выяснить, почему они отказываются от финансовой поддержки. Бюджетные деньги, рассчитанные на решение во­просов занятости, сегодня осваиваются недостаточно активно. Это сотни миллионов рублей, которые останутся в Чувашии в виде зарплаты, конкретных производственных, инфраструктурных проектов. Нам нужно преодолеть непонимание со стороны бизнеса, рабочих и специалистов предприятий, обеспечить более интенсивную работу и впредь добиваться лучших результатов”, — сказал Президент.
Министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова доложила о готовности школ республики к учебному году и высказала уверенность в том, что все 515 объектов будут сданы приемным комиссиям в срок. Министр также сообщила, что в этом году в первый класс пойдут на 1500 детей больше, чем в прошлом.
После завершения совещания с министрами в малом зале Дома правительства состоялось первое организационное заседание образованного Указом главы республики Совета при Президенте Чувашии по делам инвалидов. “Все органы государ­ственной власти, предприятия и организации, которые работают в народном хозяйстве, должны соблюдать жесткую дисциплину, более адекватно и эффективно реагировать на проблемы инвалидов. Убежден, что деятельность Совета позволит улучшить условия жизни и труда в Чувашии лиц с ограниченными возможностями”, — подчеркнул Николай Федоров.

Сегодня на учете в органах социальной защиты населения Чувашской Республики состоят более 90 тысяч человек с ограниченными возможностями, в их числе – 4,6 тысяч детей-инвалидов. По сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа, а также с российскими показателями в целом Чувашия имеет наименьший уровень первичной инвалидности среди населения по данным 2007 года.
Основными задачами Совета являются разработка предложений по реализации государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями, определение приоритетов в этой области с учетом уровня социально-экономического развития Чувашии и иные вопросы, относящиеся к проблемам инвалидов.
На первом заседании принято решение об организации в рамках Совета деятельности специальных рабочих групп по  отдельным направлениям. “Хочу отметить актуальность обсуждаемой сегодня темы. Люди с ограниченными возможностями – это граждане разных возрастных категорий и степеней инвалидности, у каждого свои специфические проблемы. Уверен, деятельность Совета поможет решить наболевшие вопросы”, — сказал председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий  Матвеев.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.