Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Совет Федерации изучает опыт Чувашии по созданию Госжилфонда

IMG_0109_resize.JPGСовет Федерации изучает опыт Чувашии по созданию Госжилфонда строительство жилье

IMG_0109_resize.JPG


0

Уникальный опыт Чувашской Республики по строительству и предоставлению арендного жилья для граждан рассмотрен 28 октября на выездном заседании Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству в Чебоксарах. Многие регионы России только приступают к реализации проектов по созданию Государственного жилищного фонда коммерческого использования. В Чувашии этот проект успешно реализуется уже более двух лет.
Заседание на тему «Государственный жилищный фонд коммерческого использования: опыт Чувашской Республики» открыл Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Он обратил внимание не то, что решение жилищных проблем граждан – один из главных приоритетов государства, а реализуемая в Чувашии программа позволяет эффективно решить проблему сокращения очереди на жилье. В настоящее время на реализацию программы потрачено 1 млрд. 410 млн. руб. из республиканского бюджета и привлечены средства «Сбербанка России».

Председатель Комиссии Совета Федерации Олег Толкачев высоко оценил чувашский опыт, который позволяет реально решать жилищную проблему гражданам, не имеющим экономических возможностей для приобретения жилья на рыночных условиях. «Задача Совета Федерации, как палаты регионов, собирать и аккумулировать всё самое ценное, что есть в регионах, лучшее и вносить на рассмотрение для выработки законодательных норм. Сегодня мы здесь, в Чувашии видим прекрасный пример использования арендного жилья. Мы доложим об этом непосредственно Совету палаты, председателю Совета Федерации. Предполагаю, что мы сможем и с высшим руководством побеседовать и предложить распространить опыт Чувашии по всей стране», - сказал сенатор.

Сегодня же участники совещания приняли участие в мероприятии по заселению 120 семей в 10-этажный дом по пр. Тракторостроителей. В доме - 102 однокомнатных и 18 двухкомнатных квартир общей площадью 4753,6 кв.м. Квартиры получили 42 работника бюджетной сферы, 22 молодые семьи. 33 семьи переедут в новые благоустроенные квартиры из общежитий и коммунальных квартир.

Адмнистрация Президента Чувашской Республики