Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах в 2014 году зафиксированы рекордные объемы строительства жилья

0
19 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

 

О предварительных итогах работы промышленного комплекса за 2014 год доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

По его информации, индекс промышленного производства за 2014 год составит 104%. Увеличили объемы производства ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ООО «Техмашхолдинг», ОАО «ЭЛАРА», ОАО «ВНИИР», ООО НПП «Экра», ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА», ОАО «Завод «Электроприбор», ООО ИЦ «Бреслер», ОАО «Электроавтомат»,  ОАО «Перкарбонат» и ряд других предприятий. Несколько инвестиционных проектов, направленных на выпуск новой продукции, будет реализовано в 2015 году.

Глава республики призвал эффективнее осуществлять мероприятия по увеличению объемов промышленного производства, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда.   

О предварительных итогах работы строительного комплекса Чувашской Республики за 2014 г. рассказал глава Минстроя Олег Марков. По его информации, в 2014 году в республике выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на сумму 36,5 млрд. рублей, что на 2,16 млрд. рублей больше, чем в 2013 году. Строительных материалов произведено на сумму более 8,5 млрд. рублей или 110% к уровню 2013 года. Введено в эксплуатацию 862,1 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 103% к уровню 2013 г.

«В Чебоксарах в 2014 году введено в эксплуатацию 336 тыс. кв. м жилья. Таких объемов жилищного строительства столица республики не знала за всю историю своего существования», - сказал Олег Марков.

396,5 тыс. кв. метров или 46% в общем объеме введенного жилья составляет жилье экономического класса. На реализацию социальных программ направлено 3,5 млрд. рублей, благодаря чему улучшили жилищные условия более 11,5 тыс. жителей республики или более 6000 семей. Общая сумма бюджетных средств, направленных в строительный комплекс республики, составила около 9 млрд. рублей.  «Каждый четвертый рубль в обороте строительной  отрасли -  бюджетный. Это стимулирует строительную отрасль. Для сдерживания роста цен на жилье необходимо привлекать дополнительных инвесторов, создавать здоровую конкуренцию», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

О предварительных итогах работы агропромышленного комплекса за 2014 год рассказал министр сельского хозяйства Сергей Павлов. По его информации, индекс производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств 2014 году оценивается на уровне 102,5%.

Глава республики отметил как положительный факт повысившееся качество молока, производимого в личных подсобных хозяйствах, что позволяет крестьянам получать дополнительную поддержку от государства.

«Продукция, производимая сельхозтоваропроизводителями республики, востребована. Все что продается, надо производить. Уровень государственной поддержки не уменьшается, государство будет поддерживать создание и развитие производств. Задача органов власти - оказывать содействие предприимчивым людям», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

О неиспользованных остатках безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации  и государственных организаций по состоянию на 1 января 2015 года проинформировала министр финансов Светлана Енилина.

Министр транспорта и дорожного  хозяйства Владимир Филиппов рассказал о работе по текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования. Задействовано 93 подрядные организации, привлечено 653 единицы дорожно-эксплуатационной техники.

«Снегоуборочная техника должна работать в круглосуточном режиме. Если кто-то из подрядчиков не справляется с взятыми на себя обязательствами, к нему необходимо применять санкции в соответствии с условиями договоров», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

О  подготовке визита делегации Чувашской Республики в Республику Крым и город Севастополь сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Он отметил, что в ходе предстоящего визита предлагается обсудить вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере,  области культуры, здравоохранения и социального обеспечения, межмуниципального сотрудничества.

Председатель ГКЧС республики Вениамин Петров доложил, что у крещенских купелей, организованных в рамках православного праздника Крещения (Богоявления), установлено дежурство спасателей, купание проходит без происшествий.     

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики