Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сотрудники УФСБ по Чувашии закрыли нарколабораторию

 Сотрудники УФСБ по Чувашии закрыли нарколабораторию

 Сотрудники УФСБ по Чувашии закрыли нарколабораторию

 Сотрудники УФСБ по Чувашии закрыли нарколабораторию


0

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики признал виновным 32-летнего уроженца г. Москвы в производстве наркотических средств в особо крупном размере и в покушении на их незаконный сбыт в составе организованной группы (ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.3 УК РФ).

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в июле 2023 года осужденный, с целью незаконного производства и сбыта синтетических наркотических средств в особо крупном размере, оборудовал в частном домовладении в одном из районов Чувашской Республики лабораторию.

В ходе обыска оперативниками УФСБ изъято химическое оборудование, прекурсоры для производства синтетических наркотиков и более 8 кг изготовленного к реализации мефедрона, а также вырученные от продажи наркотиков средства в размере более 1 млн рублей.

Судом фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и конфискацией денежных средств в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу.


Комментарий эксперта

«Вред наркотиков для общества является огромным и требует комплексного подхода для решения этой проблемы, в том числе на уровне законодательства. За последние годы оно было оправдано ужесточено в части сроков наказания. Помимо всего, профилактика наркозависимости, просвещение о вреде наркотиков, доступ к лечению и реабилитации – все это необходимо для борьбы с этим злом», – разъясняет юрист в сфере защиты бизнеса и граждан Владислав Ким.


УФСБ России по Чувашской Республике