Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Сосудистый патруль» в Новочебоксарске продолжает свою работу

14.07.2017 /
«Сосудистый патруль» в Новочебоксарске продолжает свою работу

«Сосудистый патруль» в Новочебоксарске продолжает свою работу


0
13 июля в Новочебоксарске состоялась очередная профилактическая акция «Сосудистый патруль». На этот раз мобильная бригада работала на территории центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. В акции участвовали городские и республиканские медучреждения – Новочебоксарская городская больница, Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника, Новочебоксарский медицинский центр, Республиканский онкологический диспансер, Республиканская станция скорой медицинской помощи, Республиканский кожно-венерологический диспансер, а также Центр социального обслуживания г. Новочебоксарска.

В ходе акции горожане получили консультации терапевта, гинеколога, дерматолога, педиатра, стоматолога, социального работника, могли проверить артериальное давление, кровь на содержание сахара, пройти обследование на электрокардиографе, маммографе и флюорографе.

По показаниям обратившиеся были приглашены на приём к врачу общей (семейной) практики, участковому терапевту по месту жительства, к врачу-стоматологу-терапевту, выдавались талоны к специалистам.

Кроме этого, среди участников проводился розыгрыш сертификатов на бесплатное ультразвуковое исследование почек и сердца, стоматологические услуги.

Пока взрослые получали консультации специалистов, дети, которых взрослые часто берут с собой, с пользой провели время за просмотром поучительного представления – кукольного спектакля «Приключения Зубиков». После просмотра была организована викторина, победители которой становились счастливыми обладателями книжки «Танюшкины зубки». Стоматологи также провели мастер-классы по обучению технике чистки зубов. Прошедшим обучение вручались «Стоматологические профили», книжка, яркие наклеечки, буклеты.

Новочебоксарцы выразили признательность за возобновление акции «Сосудистый патруль», просили организовывать их почаще.

Иванова В. М., житель дома по ул. Солнечный, 23: «Иду с работы, вот, думаю надо пройти обследование на электрокардиограмме. Пока очередь подходила, пообщалась со специалистами, очень удобно, что всё в одном месте. Даже талон на лечение взяла».

Кузнецова Е. М. житель дома Солнечная, 16 с сыном Даниилом: «Понравилась организация. Я получила ответы на все свои вопросы. Сыну тоже было интересно, он пробовал чистить зубы на муляже, посмотрел спектакль, получили книжку в подарок. Спасибо!»

Иванов П.А.: «Пообщался с терапевтом, прошёл флюорографию. Супруга давно хотела пройти маммографию, в больницу сходить времени не было. Теперь сама установка к нам приехала. Спасибо большое организаторам!»

Главный врач Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Лидия Яковлева сообщила, что до конца месяца запланировано проведение трех мероприятий – это 18 и 24 июля – так называемые «малые» «Сосудистые патрули», 27 июля – расширенный. Ещё два дня – 15 и 22 июля с 11 до 14 часов – возле ТК «Олимп» и ТЦ «Новочебоксарский» соответственно, будут работать мобильные медицинские флюорографический и маммографический комплексы, передвижной лечебно-диагностический кабинет.

Напомним, профилактические акции Минздрава Чувашии «Сосудистый патруль» проводятся с 2015 года в целях повышения доступности медицинской помощи жителям республики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ранней диагностики онкозаболеваний и распространения ЗОЖ среди населения.

На этот раз «Сосудистый патруль» посетили и проверили своё здоровье более 130 новочебоксарцев.