Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялась очередная сессия Госcовета Чувашии

dsc_6459.jpgСостоялась очередная сессия Госcовета Чувашии госсовет власть

dsc_6459.jpg


0

В Большом зале заседаний Дома Правительства сегодня состоялась очередная тридцать третья сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва.

Открыл и вел сессию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А.Михайловский.

На сессии парламентарии рассмотрели 22 вопроса, в том числе 14 законопроектов.

С докладом по основному вопросу "О проекте закона Чувашской Республики "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Рес­публики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" выступили заместитель Председателя Ка­бинета Мини­стров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов и председатель Контрольно-счетной па­латы Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Л.Лаврентьев, с содокладом – председатель Комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности А.В.Щербаков.

Глава Минфина республики отметил, что доходы и расходы республиканского бюджета в представленном законопроекте увеличиваются на 2418,4 млн. рублей и на 2491,4 млн. рублей соответственно, дефицит бюджета – на 73,1 млн. рублей. Расходы носят усиленный социальный характер. Значительные средства (1722,6 млн. рублей) направляются на обеспечение жильем отдельных категорий граждан (ветеранов войны, молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, детей-сирот).

На дополнительную поддержку отдельных категорий населения в сфере жилищно-коммунальных услуг будет направлено 227,6 млн. рублей, в том числе федеральным льготникам – 189,4 млн. рублей, специалистам социально-культурной сферы, проживающим на селе, – 13,1 млн. рублей, малообеспеченной части граждан – 25,1 млн. рублей.

– В условиях кризиса в большей степени пострадали моногорода, – отметил Н.В.Смирнов. – В соответствии с решением Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрены мероприятия по модернизации г. Новочебоксарска, признанного монопрофильным. В результате на реализацию комплексного инвестиционного плана модернизации города из федерального бюджета выделяются средства в сумме 697,7 млн. рублей, в том числе в виде дотаций на строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры в рамках проекта территории опережающего развития "Солнечная долина" – 191,0 млн. рублей, в виде бюджетного кредита на реконструкцию биологических очистных сооружений – 422,3 млн. рублей, в виде субсидий на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства – 44,4 млн. рублей и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов – 40,0 млн. рублей.

По материалам сессии Госсовета республики известно, что увеличены средства на поддержку сельского хозяйства – 155,9 млн. рублей, из них на страхование урожая – 139,3 млн. рублей

Дополнительные средства в сумме 86,5 млн. рублей выделены на покрытие убытков ГУП "Чувашавтотранс" в связи с предоставлением льготных проездных билетов отдельным категориям населения.

Внесены корректировки и в некоторые другие показатели: в увеличение расходов на строительство и реконструкцию автомобильных дорог предусмотрено 50,5 млн. рублей, в том числе в помощь г. Чебоксары – 25,0 млн. рублей, на пополнение книжного фонда библиотек – 3,0 млн. рублей, на увеличение единовременных денежных выплат ветеранам труда – 45,8 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год составят: по доходам – 27276,8 млн. рублей (рост на 29,4 %), по расходам – 30956,7 млн. рублей (рост на 35,8 %), дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики – 3679,9 млн. рублей (рост в 2,1 раза).

После активного обсуждения бюджетный законопроект, если так выразиться, парламентарии приняли в двух чтениях.

Депутаты также приняли законы "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", "О внесении изменений в За­кон Чувашской Республики "О Кабинете Министров Чувашской Республики", "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики", О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики о социальной поддержке отдельных категорий граждан", "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О разграничении имущества, находящегося в му­ни­ципальной собственности, между муниципальными районами и поселениями", "О внесении изменения в статью 33.1 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", "О внесении изменения в статью 12 Закона Чувашской Республики "О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике", "О внесении изменений в статью 21 Закона Чувашской Республики "О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике", "О внесении изменений в статью 8 Закона Чувашской Республики "О Президенте Чувашской Республики", "О признании утратившими силу законов Чувашской Республики в области охоты и ведения охотничьего хозяйства".

Законопроекты "Об Общественной палате Чувашской Республики" и "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике" депутаты приняли в первом чтении.

Депутаты заслушали отчет о работе Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, приняла Примерную программу законопроектной работы Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва на первое полугодие 2011 года, внесла изменения в состав общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, утвердила Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Государственном Совете Чувашской Республики, внесла изменения в отдельные постановления Государственного Совета Чувашской Республики.

На этом очередная тридцать третья сессия парламента Чувашии завершила свою работу.
Пресс-служба Госсовета Чувашии