Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Социальные карты скоро появятся в Новочебоксарске

0

    Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь.  Чувашия в этой сфере в числе лидеров. В 2008 году в республике стартовал новый проект – электронные социальные карты. Первой пилотной площадкой стал город Канаш, социальные карты появились там в ноябре 2009 года. Вторым городом, где эксперимент планируется начать в сентябре, станет Новочебоксарск.
    Сама карта очень похожа на обычную банковскую, поэтому сложностей с ее использованием возникнуть не должно, отличие состоит в том, что на ней указывается фамилия, имя, отчество владельца,  размещены фотография и образец подписи льготника.
    На первом этапе социальные карты планируется выдавать региональным льготникам (напомним, что к ним относятся ветераны труда, труженики тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий, реабилитированные граждане и др.), карта объединит социальный проездной и льготное удостоверение.
    В ближайшем будущем социальная карта сможет заменить собой страховой медицинский полис, с помощью нее можно будет оплатить услуги ЖКХ, телефонной связи, использовать в качестве «электронного кошелька» в магазинах.
    Обкатку нововведения в Новочебоксарске проведут на транспорте. В автобусах   «Чувашавтотранса» уже установлены специальные терминалы, в скором времени оборудование появится и в городских троллейбусах. В настоящее время на предприятии троллейбусного транспорта организовано обучение персонала.
    Надо отметить, что на время эксперимента бумажный проездной сохраняется. При покупке льготного проездного билета на социальной карте также фиксируется право гражданина на льготный проезд. В автобусе (троллейбусе) кондуктор прикладывает социальную карту к терминалу – для считывания данных – и выдает льготнику бесплатный, так называемый нулевой билет.
    По словам Председателя Госкомитета Чувашии по связи и информатизации Сергея Захарова: "Социальные карты Чувашской Республики -  проект призванный повысить качество оказания государственных и муниципальных услуг, кроме того, позволяющий организовать их строгий учет. В перспективе карты  должны стать электронным паспортом гражданина".

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Как сказала кондуктор в автобусе, при оплате такими картами проезда в транспорте как только наберется сумма 350 руб. то дальше платить придется наличными льготникам. То есть сумма компенсации проезда 350 рублей, а выше за свой счет.