Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Со студентами ЧГПУ им. И. Яковлева встретился министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков

ВстречаСо студентами ЧГПУ им. И. Яковлева встретился министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков Михаил Ноздряков

Встреча


0

В рамках проекта «Госстарт.Диалог» в День финансиста в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева прошла встреча с Первым заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром финансов Чувашии Михаилом Ноздряковым.

Участниками встречи также стали Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов и ректор ЧГПУ им.И.Я.Яковлева Игорь Кожанов.

Подобный формат встречи с молодежью выбран не случайно - это инструмент знакомства студентов с государственной и муниципальной службой через встречи с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Проект является одним из треков программы повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи «ГосСтарт.Диалог», инициированной Федеральным агентством по делам молодежи в 2023 году.

Перед каждым человеком, особенно в 14-35 лет, встает вопрос: какой вуз выбрать, с какой профессией себя связать, как попасть на государственную гражданскую службу? Обязательно ли учиться на оценку «отлично»? «Госстарт. Диалог» - как раз та программа, которая призвана профессионально ориентировать молодых людей. Спикеры сошлись во мнении, что необязательно быть отличником в учебе для успешной карьеры, самое главное – самодисциплина, стремление к новым знаниям. Кроме этого участники встречи посоветовали молодежи серьезно подружиться со спортом и интересоваться культурой. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков рассказал о системе наставничества, корпоративной культуре внутри ведомства, о секретах успешного прохождения собеседования.

Первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков признался ребятам, что никогда не думал и не стремился работать на государственной службе, но после того, как попал в министерство ни разу не пожалел об этом решении. В непринужденной беседе он поделился воспоминаниями из своей студенческой и профессиональной жизни, рассказал об опыте работы в Сбербанке, в Департаменте финансов города Севастополя, в Минфине Чувашии.

«Безусловно, между работой в коммерческой структуре и на госслужбе существует резкий контраст: и в корпоративной культуре, и в принципах работы, и в системе оплаты и стимулирования труда. Работая в частной организации, вы во многом зависимы от решений руководства, а трудоустраиваясь в госорганы, вы независимо от экономической обстановки и внешних факторов будете обеспечены стабильной заработной платой, полным соцпакетом и возможностью профессионального роста. Другими словами, вы будете уверены в завтрашнем дне», - подчеркнул глава Минфина Чувашии.

Студентка Чувашского государственного педагогического университета Надежда Иванова в будущем мечтает стать главой поселения в своей родной деревне Козловского муниципального округа. «Встреча в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог» была для нас очень полезной. Нужно брать ответственность за будущее. В дальнейшем планирую участвовать активнее в различных форумных кампаниях, они помогают нам, молодежи, полностью раскрыться и самореализоваться», - поделилиась студентка.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов рассказал о мерах поддержки молодежи: специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, Государственной молодежной премии Чувашской Республики, возможностях получения грантовой поддержки по линии Росмолодежи. Поделился также историей своего успеха, опытом участия в различных форумных кампаниях и пожелал студентам не упускать свой шанс, сообщает Минфин Чувашии.