Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Следственное управление: следите за тем, что \"лайкаете\" в соцсетях

30.07.2015 /
Следственное управление: следите за  тем, что \"лайкаете\" в соцсетях

Следственное управление: следите за тем, что \"лайкаете\" в соцсетях


0

С начала года в Чувашии возбуждено 10 уголовных дел за размещение в соцсетях материалов экстремистского характера.

Это ровно в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорят в Следственном управлении СК РФ по Чувашии. 

- В Канаше и Чебоксарах — по три дела, в Шумерле и Новочебоксарске — по два: все по факту размещения материалов экстремистского характера в социальных сетях, - комментирует Олег Дмитриев, старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону. - Уголовное дело возбуждается и статью 282 УК РФ, продолжают в ведомстве. Виновному грозит наказание в виде штрафа от ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет.


Напоследок отметим: в последнее время некую обеспокоенность вызывает ситуация на Ближнем Востоке и растущая там террористическая активность. В СУ СК РФ по Чувашии комментируют: к счастью, пока таких случаев, чтобы из нашего региона кто-то туда уехал, не было. "И не надо!" - открестились следователи.


UPD. Пока готовила этот материал, позвонили из Следственного управления, сообщили, что буквально сегодня по 282-й возбуждено еще одно уголовное дело: 24-летний новочебоксарец разместил в соцсети две видеозаписи, "содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни". Итого: 11-е уголовное дело за экстремизм с начала года.

Оксана КУЗЬМИНА,
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru"

 

Комментарии

Изображение пользователя Nikonorov.

Не пишите в интернете того, что может быть использовано против вас в суде. Простой язык сетевого общения облегчает работу правоохранительным органам.

Любую активность в интернете можно отследить. К сожалению, возможность быстрого общения - это палка о двух концах. В итоге она упрощает работу тех, кто занимается слежкой. Есть опасения, что те самые средства, которые позволяют нам быстрее и эффективнее общаться, также позволяют быстрее и эффективнее нас отслеживать. Никогда не следует говорить в интернете то, что может быть использовано против вас в суде. Вам придётся либо отвечать за свои слова, либо избегать общения в сети.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/100122