Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Слабые места» сайтов органов МВД: обращения граждан, телефоны доверия, антикоррупция

17.02.2015
В рейтинге территориальных управлений сайт МВД по Чувашской Республике (http://21.mvd.ru/) занял 5 место с показателем открытости 56%. «Слабые места» сайтов органов МВД: обращения граждан, телефоны доверия, антикоррупция

В рейтинге территориальных управлений сайт МВД по Чувашской Республике (http://21.mvd.ru/) занял 5 место с показателем открытости 56%.


0

Проект «Инфометр» завершил аудит информационной открытости сайтов органов МВД и предлагает ознакомиться с результатами. Оценивалось, насколько сайты МВД России, территориальных управлений МВД, а также управлений МВД на транспорте отвечают требованиям российского законодательства.

С технической точки зрения все сайты органов МВД находятся на достаточно высоком уровне: адаптивная верстка, есть версии для слабовидящих, работает поиск в базах данных нормативных правовых актов. С содержательными характеристиками дело обстоит хуже.

Сайты органов МВД типовые, поэтому и недочеты у них одни и те же. Ошибки на портале федерального МВД повторяются на сайтах территориальных управлений. Так, из-за изменений на официальном правовом портале pravo.gov.ru все ссылки на нормативные акты в разделе «Противодействие коррупции» ведут либо на устаревшие редакции, либо вообще не на те акты.

Например, на сайте МВД при переходе по ссылке «Указ Президента "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов"» пользователь попадает на страницу, где опубликован Указ Президента о помиловании Ломакина В. С.