Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сказочные герои погостили в детских садах Новочебоксарска

Сказочные герои погостили в детских садах Новочебоксарска детсад

Сказочные герои погостили в детских садах Новочебоксарска


0

Библиотеки города приняли эстафетную палочку городского социального проекта «Фестиваль творческих мастер-классов «Удивительные дети!». Проект направлен на расширении сферы уверенного социального поведения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях единого культурно-образовательного пространства города. В рамках проекта состоятся встречи со сказочными героями, которые проведут мастер-классы, чтения-развлечения и конкурсно-игровые программы.

2 апреля состоялись первые встречи воспитанников детских садов №14, №37, №44, №48 со сказочными героями.

К ребятам подготовительной группы "Мальвина" МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №48 "Журавлик" из далёкого будущего прилетела героиня произведений К. Булычёва Алиса Селезнёва. На Землю она была послана для того, чтобы рассказать детям о космосе в преддверии Дня космонавтики. Вместе с астрономом Галиной Кузахметовой из библиотеки им. Н. Носова Алиса рассказала не только о планетах будущего, но и о планетах нашей Солнечной системы. Какая планета ближе всего к солнцу? Какая планета самая большая? А самая маленькая? Какую из них лишили места в Солнечной системе? Обо всём этом ребята узнали от настоящих космических экспертов, а также сами поделились своими знаниями о космических телах. После этого ребята без труда выполнили творческое задание по расстановке планет в правильном порядке. И, конечно, не обошлось без весёлых игровых полётов на вновь изученные планеты. В конце мероприятия ребята, с увлечением рассматривая книги по астрономии, пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. 

Домовенок Кузя, который живет в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, и его подруга Наташа пришли в гости к ребятам в МДОУ №37 "Ласточка". Прибыл Кузя не с пустыми руками, он принес свой сундучек со сказками. Но прежде чем заняться чтением, домовенок проверил, как ведется хозяйство в группе, в порядке ли кухонная утварь и есть ли водица в чайнике. Еще проверил Кузя мягкие ли кроватки и подушки у деток и всем остался доволен. Удостоверившись, что всё в порядке, Кузенька и Наташа провели с ребятами чтения-развлечения "Домовенок в гостях у ребят", в которых задавались литературные вопросы и загадки, проводилась подвижная игра по сматыванию клубочков и рассказывались докучные сказки. В конце встречи Кузя рассказал дошколятам о детской писательнице Татьяне Александровой, которая придумала домовенка и написала книгу "Домовенок Кузька", и о Галине Александровой, которая продолжила дело своей матери и написала о других приключениях маленького человечка.

В гости к воспитанникам подготовительной группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №44 Поляночка" пришла сказочная книжная фея со своей помощницей из библиотеки семейного чтения им. А. Николаева. Дети посмотрели кукольное представление по сказке В. Сутеева "Яблоко". Они сопереживали сказочным героям, обрадовались рассудительному медведю за то, что всех помирил и уму разуму научил. Сказки Сутеева учат дружить, приходить друзьям на помощь, не быть жадными, а добрыми. Ребята с удовольствием рассказали, как они делятся своими игрушками и конфетами с родными, близкими и друзьями.

Из библиотеки семейного чтения им. С. Маршака  в старшие группы "Незабудки" и "Кораблики" МБДОУ "Детский сад №14 "Солнышко" пришла Кошка – героиня сказки любимого детского писателя Самуила Маршака "Кошкин дом". Вместе с ребятами она провела веселый час чтения "Поэтическое крылечко", прочитав "Сказку о глупом мышонке" С.Маршака. Детям очень понравились герои сказки, но огорчил печальный конец. Ребята обрадовались, узнав, что есть продолжение со счастливым концом "Сказка об умном мышонке", и они захотели узнать, что будет дальше. После громкого чтения ребята выполняли творческие задания, "бродилки", подготовленные для них работниками библиотеки. А чтобы немножко отдохнуть, дошколята вместе с Кошкой поиграли в подвижные игры, потанцевали и повеселились.

Сказочные герои не прощаются с детьми, а говорят им «До скорой встречи!». Впереди детей ждут новые приключения с уже полюбившимися героями, которые подарят радость и восторг, отличное настроение и незабываемые впечатления!

Пресс-служба администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики