Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Штраф - 500 тысяч рублей

25.09.2013 /
0

 

По требованию прокурора строительная организация привлечена к административной ответственности за незаконное строительство многоквартирного жилого дома.

Прокуратурой Красноармейского района Чувашской Республики проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства. Проверкой выявлено, что ООО «Доверие плюс» на предоставленном в аренду земельном участке по адресу: село Красноармейское, улица Ленина, дом 70/1, вело работы по обустройству котлована с забивкой железобетонных свай для строительства жилого дома и укладке фундаментных блоков без разрешения на строительство.

Механизированная разработка грунта (земляные работы), свайные работы, выполняемые с земли, относятся к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, в связи с чем обустройство котлована и забивка свай явились начальным этапом строительства жилого дома – объекта капитального строительства. Следовательно, для выполнения этих работ необходимо получение разрешения на строительство, оно подтверждает, что работы ведутся на предоставленном в установленном порядке земельном участке, целевое назначение которого позволяет строительство капитального объекта, а проектная документация соответствует техническим регламентам и иным нормативным документам в сфере безопасности объектов строительства, и не создается угроза жизни и здоровью граждан.

Ответственность за строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство предусмотрена ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Для юридических лиц это административный штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «Доверие плюс» возбуждено дело об административном правонарушении. Заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности направлено в Арбитражный Суд Чувашской Республики.

Решением суда от 16.09.2013 ООО «Доверие плюс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 тысяч рублей.

Решение в законную силу еще не вступило.