Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники проходят предпрофильное обучение на базе колледжа

10.11.2013
0
  Девятиклассники стали участниками деловой игры "Знатоки зарплаты"   Девятиклассники проходят предпрофильное обучение на базе колледжа Оригинал

Помочь девятиклассникам определиться  с выбором будущей  профессии, выбрать  профиль для  обучения в старших классах или продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального  образования - цель  договора о сотрудничестве, который действует между  чебоксарской школой  № 40  и Чебоксарским экономико-технологическим  колледжем.

Два  класса    школы  в  2013-2014  учебном году проходят предпрофильное обучение на базе этого учреждения по экономическому и технологическому направлениям.

Студенты  колледжа  под руководством преподавателя учетных дисциплин И.Михайловой провели  для  девятиклассников 40-й школы деловую игру «Знатоки зарплаты». Цель игры: закрепление пройденного материала, развитие логического мышления, активизация мыслительной деятельности, формирование профессиональных и общих компетенций обучающихся в нестандартных ситуациях.

В игре участвовали две команды: «Знатоки» и «Великолепная шестерка». Школьники в ходе игры активно участвовали во всех конкурсах, проявляли смекалку, находчивость. Члены жюри, состоящие из студентов, строго оценивали ответы команд. Таким образом, по мнению  преподавателя И. Михайловой, «формируется профессиональное самоопределение ребят, получающих информацию не только в теории, но и, используя ее в игровой форме, на практике».

Напомним, что в целях обеспечения равного доступа учащихся к качественному образованию, создания необходимых условий в соответствии с их интересами, расширения возможностей их социализации, в Чувашии особое внимание уделяется организации профильного обучения. С 2008 года все учащиеся девятых классов (100%) проходят предпрофильную подготовку, с 2010 года завершен организационный переход на принципы профильного обучения. Учащиеся 10–11 классов охвачены обучением по 14 профильным направлениям, наиболее популярными в  последние годы стали физико-математический и естественно-научный профили. 

 

 

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики