Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники из чувашской диаспоры возращаются из лагеря

08.07.2011 /
0

Вчера в детском оздоровительном лагере «Алый парус» закрылась летняя смена школьников из чувашской диаспоры. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков, представители Минкультуры, Минобразования, Минздравсоцразвития Чувашии и Чувашского Национального Конгресса.
С 23 июня 50 детей из 9 субъектов Российской Федерации отдохнули в этом лагере. Для них была организована этнокультурная программа «Эткер», в рамках которой с участием работников культуры и образования, деятелями литературы и искусства, известными спортсменами прошли различные познавательные, обучающие и развивающие мероприятия. Ребятам особенно понравились посещение Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы, экскурсии в Заволжье в этнокультурный парк скульптора Николая Балтаева, прогулка на пароходе по Волге, знакомство с историческими и культурными достопримечательностями Чебоксар. Состоялись мастер-классы по чувашской национальной одежде, чувашской песне и хореографии, встречи с известными поэтами, писателями и спортсменами. Ребята с большим вдохновением участвовали в Днях национальной кухни, викторине-шоу «Знаешь ли ты Чувашскую Республику?», виртуальном путешествии «Моя малая Родина».
Мероприятие завершилось большим концертом школьников, который они подготовили за период пребывания в лагере, и исполнением Гимна «Алого паруса».