Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьники Чувашии справились с сочинением

16.12.2014 /
1
Министр  образования  и молодежной  политик  Чувашской  Республики  Владимир  Иванов на еженедельной планерке, которую проводит  Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, доложил о результатах  итогового сочинения  (3 декабря) и  ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации учащихся IX  и XI классов в 2015 году.

В.Иванов сообщил,  что впервые в 2014-2015 учебном году для выпускников школ введено итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации. Сочинение писали 6289 человек (6089 -  выпускники школ; 188  - обучающихся учебно-консультационных пунктов при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 12 выпускников прошлых лет). Итоговое изложение сдавали 30  учащихся специальных (коррекционных) школ.

 

«Зачет» получили 99% участников. Выпускники, не получившие зачет (58 чел.), смогут  пересдать экзамен или  4 февраля, или 6 мая 2015 года.  В настоящее время проводится работа по подготовке учащихся, получивших «незачет», к повторной сдаче итогового сочинения.

 

Министр  также  проинформировал  об изменениях в процедуре  сдачи  ЕГЭ  в 2015 году. Так, предусмотрен досрочный срок сдачи ЕГЭ (февральский), значительно увеличен основной этап (с 25 мая по 26 июня),  не будет дополнительного (июльского) этапа проведения ЕГЭ. Заявления на сдачу ЕГЭ должны подаваться до 1 февраля 2015 года.

 

Кроме этого математика «разделилась» на базовую и профильную. Базовую математику  могут  сдавать  выпускники, которые не  планируют  продолжать  в дальнейшем учебу  в вузе  по специальностям (направлениям подготовки) с вступительными испытаниями по математике. Профильная математика необходима для поступления в вуз на специальности (направления подготовки) со вступительными испытаниями по математике.

 

В экзамен по иностранным языкам включена устная часть, которая сдается по желанию выпускника в отдельный день.

 

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации в 2015 году Минобразования Чувашии принимаются меры для создания равных условий для всех участников процедуры, в том числе по обеспечению информационной безопасности.