Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шемуршинское водохранилище проверили перед весенним паводком

ПроверкаШемуршинское водохранилище проверили перед весенним паводком паводок

Проверка


0

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов проверил готовность Шемуршинского водохранилища, принадлежащего КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии на правах оперативного управления, к безаварийному пропуску вод весеннего половодья.⁣⁣

Шемуршинское водохранилище на р. Карла предназначено для питьевого водоснабжения. Длина реки 91,5 км, площадь водосборного бассейна 1005 кв. км, длина до проектного створа 19 км, что составляет 160 кв. км (площадь водосбора). Объем воды при НПУ 15,9 млн. куб.м, площадь зеркала водохранилища 426 га.

Все объекты обслуживания являются опасными производственными объектами. ГТС Шемуршинского, Вурнарского и Ибресинского водохранилища – III класса капитальности.

По словам директора КУ «Гидроресурс» Камила Салихова, уже с октября месяца сооружения готовятся к эксплуатации в зимний период, и к пропуску весеннего паводка. Проводится:

- обязательное утепление оголовков шахт и выходных оголовков трубчатой части водосбросных сооружений;

- обязательная очистка низовых откосов от снега.

- постоянный визуальный и инструментальный мониторинг водохранилищ.

- принудительная предпаводковая сработка водохранилищ в осенний период до отметок, согласно Правилам использования водных ресурсов составной части проекта Правил использования водохранилищ.

Эти мероприятия позволяют пропускать паводковые воды через сооружения в штатном режиме.

Ранее членами межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Минприроды Чувашии, Приволжского управления Ростехнадзора, администраций муниципальных округов были обследованы Вурнарское (на р. М. Цивиль) и Ибресинского (на р. Киря) водохранилища.

Как заявил Эмир Бедертдинов, в целом, гидротехнические сооружения водохранилищ, обслуживаемые КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, готовы к приему и пропуску весеннего паводка 2024 года: «Всего в нашем регионе 554 ГТС, из которых 43 на сегодняшний день являются бесхозяйными. На период паводка все ГТС закрепляются за муниципальными образованиями, и в эти дни активно проходят подготовку, чтобы совместными усилиями обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод в республике».

Основной целью подобных ежегодных мероприятий является определение готовности гидротехнических сооружений к пропуску вод весеннего половодья, своевременное выявление возможных нарушений и их оперативное устранение, отметили в Минприроды Чувашии.