Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сфере услуг требуется конкуренция

17.09.2013 /
0

На еженедельной планерке Главы Чувашии рассмотрены готовность коммунального хозяйства к отопительному сезону и другие вопросы.
Подготовка к отопительному сезону находится в завершающей стадии. Готовность объектов составляет 99 проц. Задолженность организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы сократилась на 31 проц., за газ — в 2,1 раза, электроэнергию — на 20 проц., тепловую энергию — 27 проц. Михаил Игнатьев призвал глав администраций обеспечить максимальное погашение задолженности до 1 октября.
Руководитель Минэкономразвития Чувашии Алексей Табаков озвучил предварительные итоги социально-экономического развития республики за восемь месяцев этого года. Отмечается снижение индекса промышленного (89 проц.) и сельскохозяйственного (95,7 проц.) производства.
Наименьший индекс сложился в производстве транспортных средств и оборудования — 50,9 проц. к аналогичному периоду прошлого года, что связано с ситуацией в ОАО “Промтрактор-Вагон”. За 8 месяцев было изготовлено 1644 вагона против почти 5000 в 2012 году. Спрос на вагоны сократился по разным видам от 25 до 40 проц.
Снижение индекса производства продукции сельского хозяйства обусловлено уменьшением производства животноводческой продукции, а также уменьшением валового сбора картофеля.
В августе к декабрю прошлого года инфляция в Чувашии составила 4,8 проц. (по России — 4,5 проц., ПФО — 4,5 проц.). Значительно увеличились цены на услуги — на 9,8 проц., в том числе на услуги пассажирского транспорта на 20,5 проц.
Михаил Игнатьев отметил, что такой рост цен свидетельствует об отсутствии должного уровня конкуренции в сфере оказания услуг. Глава республики поручил проанализировать озвученные цифры и принять необходимые меры к выправлению ситуации. Он также поручил обсудить с представителями ГЖД пути снижения стоимости проезда на железнодорожном транспорте.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Журналисту опубликовавшему баммер! Сфера услуг и ЖКХ это разные вещи! Как можно так нагло подставлять всех, чтобы поверить очередному барзописцу!?