Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сезонный грипп пошел на спад

1

Волна заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ пошла на спад как в целом по Чувашской Республике, так и в нашем городе.

Как сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске Надежда Лугов­ская, в течение прошлой недели диагноз “грипп” поставлен 63 новочебоксарцам против 69 в предыдущей — снижение на 9 проц., зарегистрированы 2099 (против 3276) случаев ОРВИ — снижение на 36 проц. В подконтрольных отделу Чебоксарском районе также идет снижение заболеваемости на 10 проц., в Ядринском — в 4 раза, рост наблюдается лишь в Моргаушском районе.
Однако отменять меры профилактики вирусных заболеваний в виде поливитаминов, лука, чеснока пока рано — грипп A/H1N1 на спад не пошел. В Чувашии лабораторно подтверждены 102 случая заболевания свиным гриппом, в том числе у 43 детей. Больные высокопатогенным гриппом выявлены практически во всех районах и городах республики. В Новочебоксарске зарегистрирован 31 случай, из них лишь один завозной, из Москвы. То есть заражаемся уже друг от друга. Не случайно почти половина заболевших подхватили вирус в собственной семье. В одной заболели четверо, еще в одной — трое, в трех по два человека.
Среди заболевших свиным гриппом в Новочебоксарске 10 взрослых и 21 ребенок. Среди детей 11 — воспитанники дет­ских садов, двое школьников и 8 из так называемой неорганизованной группы, не посещающих детский сад. Данных о смертельных случаях нет.
Н.Луговская советует горожанам повышать иммунитет: есть богатую витаминами пищу, вести здоровый образ жизни, а также избегать массового скопления людей, не контактировать с заболевшими. В случае болезни вызвать врача на дом. В семьях, где есть больные гриппом, носить марлевые повязки, которые следует стирать и проглаживать каждые три часа, заболевшему по возможности предоставить отдельные комнату и посуду. Чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.