Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Семьям трех ветеранов Великой Отечественной войны предоставлены выплаты для приобретения жилья

0

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Чувашии остается защита прав граждан в жилищной сфере.
В рамках осуществления надзорных полномочий органами прокуратуры республики в 2021 году принят комплекс мер по обеспечению неукоснительного соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления жилищного законодательства, в том числе запланированы и проведены проверки исполнения законодательства при постановке на учет и ведении списков нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предоставлении жилья социально незащищенным категориям населения, ветеранам Великой Отечественной войны, в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.
К примеру, по обращению семьи из Ибресинского района по вопросу предоставления муниципального жилья прокуратурой в суд подано заявление к администрации городского поселения о предоставлении вне очереди жилого помещения. Решением суда иск удовлетворен, требования исполнены, семье предоставлено благоустроенное жилое помещение.
По искам прокуроров Вурнарского и Шемуршинского районов защищены права граждан на предоставление жилых помещений маневренного жилищного фонда до завершения расселения из аварийного жилья, решениями судов на администрации муниципальных образований возложены обязанности по созданию в течение двух лет указанного жилищного фонда.
По обращению жительницы столицы республики по вопросу предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире в связи с отказом администрации г. Чебоксары прокуратурой города в суд подано заявление о признании решения незаконным и обязании предоставить комнату. Решением суда иск удовлетворен, требования исполнены, комната предоставлена.
Остаются на контроле органов прокуратуры вопросы обеспечения жильем членов семей участников Великой Отечественной войны. Органами государственной власти допускаются нарушения их прав. Так, по внесенному прокуратурой республики представлению в связи с неправомерным отказом в предоставлении выплаты на строительство либо приобретение жилья Минтрудом Чувашии нарушения устранены, троим членам семей умерших (погибших) ветеранов Великой Отечественной войны выданы свидетельства о праве на получение выплат, гражданами приобретены жилые помещения.
В рамках надзора за соблюдением прав граждан при переселении из аварийного жилья прокуратурой Янтиковского района восстановлены права жителей трёх аварийных многоквартирных домов на участие в программе переселения. Установлено, что в связи с ошибочным отнесением к домам блокированной застройки, а не к многоквартирным, в программу расселения дома не включены. По иску прокуратуры района суд возложил на районную администрацию обязанность устранить нарушения. Требования исполнены, в 2021 году дома включены в республиканскую программу расселения аварийного жилья.
Работа в данном направлении продолжается.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики